Как подготовить уведомление по страховым взносам за февраль 2023 года: пример

Как в уведомлении по ЕНП за февраль 2023 года отразить страховые взносы? Какие КБК показать в уведомлении? Приводим образец с пояснениями по страховым взносам в уведомлении за февраль.

Кто должен подать уведомление по страховым взносам за февраль

 С 01.01.2023 большинство организаций и ИП обязаны сдавать в ИФНС уведомление об исчисленных налогах и взносах. Он требуется для зачета ЕНП (единый налоговый платеж) в счет уплаты обязательств перед бюджетом.

Уведомление об исчисленных суммах представляют только по тем налогам и взносам, по которым (п. 9 ст. 58 НК):

  • срок их уплаты раньше сдачи декларации/расчета;
  • налоговая отчетность не подается вообще.

Это, в частности, ежемесячные платежи по НДФЛ и страховым взносам.

Следовательно, если в феврале 2023 года вы начисляли страховые взносы, то вы обязаны подать в ИФНС уведомление по ЕНП и расшифровать в нем суммы взносов.

Сразу скажем, что в 2023 года вам потребуется неоднократно подавать в ИФНС уведомление по страховым взносам. Сроки сдачи таких уведомлений – в таблице.

Уведомление для ЕНП надо подать только по страховым взносам, которые вы перечисляете в налоговую инспекцию. При уплате страховых взносов на травматизм в Социальный фонд подавать уведомление об исчисленных суммах налога не надо.

Таблица. Сроки сдачи уведомлений по страховым взносам в 2023 году

Срок сдачи Какие страховые взносы отражать в уведомлении
27.02.2023 Страховые взносы за январь
27.03.2023 Страховые взносы за февраль
25.05.2023 Страховые взносы за апрель
26.06.2023 Страховые взносы за май
25.08.2023 Страховые взносы за июль
25.09.2023 Страховые взносы за август
27.11.2023 Страховые взносы за октябрь
25.12.2023 Страховые взносы за ноябрь

Таким образом, страховые взносы за февраль нужно показать в уведомлении, которое направляется в ИФНС не позднее 27 марта 2023 года.

Также ФНС дополнительно разъяснила: если срок подачи уведомления об исчисленных страховых взносах совпадает со сроком представления РСВ, уведомление представлять не нужно. Например, за март в апреле.

Как показать в уведомлении страховые взносы за февраль 2023

 При формировании уведомления по ЕНС и расшифровке в нем страховых взносов рекомендуем придерживаться следующих правил:

  • ОКТМО в уведомлении укажите по месту уплаты взносов – адресу организации или обособленного подразделения. Узнать ОКТМО можно на сайте ФНС;
  • КБК в уведомлении – КБК взносов.
  • Код налогового периода: для ежемесячных платежей – смотрите тут.

Если же не хотите “заморачиваться” с заполнением уведомлений, то рекомендуем это сделать через Контур.Бухгалтерию по баннеру ниже (1 месяц вам сделают в подарок при подписке на сервис):

Бухгалтерия

Далее приведем образец уведомления по страховым взносам за февраль 2023 года. Обратите внимание на выделенные цветом показатели. Подробнее этот документа разобран в Готовом решении в Консультант Плюс.

Заметим, что в уведомлении по страховым взносам за февраль 2023 года не нужно разделить страховые взносы по разным КБК. Нужно всегда указывать единый КБК. Подробнее см. “Нужно ли в уведомлении по страховым взносам разделять суммы по разным КБК“.

Новый сервис ФНС

С марта 2023 года досрочно оплатить фиксированные страховые взносы без подачи заявлений или авансовые платежи без уведомлений можно через сервис «Уплата налогов и пошлин». Здесь появились новые жизненные ситуации: «Уплата фиксированных страховых взносов» и «Уплата авансов вместо подачи уведомления».

Суть в том, что после обновления сервиса можно безошибочно уплатить фиксированные взносы досрочно для уменьшения налога по УСН или патентной системе (ПСН) в периоде перечисления платежа, начиная с 1 квартала 2023 года. Сервис сам заполнит нужные платежные реквизиты.

ФНС разъяснила, что такой вид уплаты исключает необходимость подавать заявление по ст. 78 НК РФ о направлении суммы единого налогового платежа в счет будущих платежей.

Важно, чтобы к моменту наступления срока уплаты страховых взносов сальдо ЕНС было положительным.

Также с помощью обновленного сервиса можно внести очередной авансовый платеж, не подавая уведомление о его начислении: это предусмотренная законодательством возможность заплатить в 2023 году аванс «как раньше», не заполняя и не направляя больше никаких документов в налоговые органы. Сервис и автоматизированная система ФНС примут платеж, на его основе сформируют начисления и направят суммы в нужный бюджет.

То есть не совсем новый способ, а сервис для формирования платежек со статусом 02 вместо уведомления (с КБК не ЕНП, а конкретного налога, взноса).

Видео по теме