Что нужно знать про объединение ПФР и ФСС и единый тариф взносов в новый фонд

В декабре 2021 года Минтруд предложил расширить охват социального страхования и создать Социальный фонд России. Это подразумевает в том числе объединение ПФР и ФСС в Социальный фонд России и затем установление единого тарифа страховых взносов в него. Когда их объединят, как это будет, чем грозит, что даст страхователям и плательщикам взносов, каким будет единый тариф – рассказываем в этой статье.

Суть предложения

Минтруд России предложил:

  • выплачивать больничные занятым по гражданско-правовым договорам (ГПХ);
  • ввести единый тариф, который предусматривает перечисление страховых взносов единым платежом;
  • создать Социальный фонд России путём объединения ПФР и ФСС.

Объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования РФ

Надо сказать, что идея объединения ПФР и ФСС обсуждалась на протяжении длительного времени. Эти фонды уже сегодня администрируют ряд выплат, не связанных со страхованием.

Объединить Пенсионный фонд и Фонд социального страхования в Единый государственный внебюджетный фонд «Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации» (Социальный фонд России) было предложено с учётом введения:

  • единой цифровой платформы для администрирования выплат;
  • единого тарифа;
  • единого окна для обращения за мерами поддержки (Госуслуги);
  • единого центра для консультирования граждан по вопросам предоставления всех мер поддержки – единого контакт-центра.

Социальный фонд будет выступать страховщиком по:

  • обязательному пенсионному страхованию;
  • страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ);
  • страхованию в связи с несчастными случаями на производстве и профзаболеваниями (т. н. травматизм).

При этом проектами законов предусмотрен запрет перекрестного финансирования различных видов страхования.

Предполагается, что клиентские службы объединённого Фонда обеспечат полное предоставление госуслуг по принципу «одного окна». Все права граждан будут сохранены и гарантированы в полном объёме.

Точки физического присутствия фондов будут сохранены. Кадровый потенциал – сотрудники внебюджетных фондов, накопившие огромный опыт по осуществлению разных видов обязательного социального страхования, – будут сохранены.

Принципиальная новация – создание нового органа управления. Это первый прецедент публичного управления внебюджетным фондом. Деятельность фонда будет подотчетна Наблюдательному совету. Он будет включать 7 человек. Это:

  • представитель профсоюзов (координатор от профсоюзной стороны в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений);
  • представитель работодателей (координатор от стороны работодателей в указанной комиссии);
  • представитель Госдумы;
  • представитель Совета Федерации;
  • представитель Правительства РФ (координатор со стороны Правительства в указанной комиссии);
  • координатор РТК;
  • председатель объединенного Фонда.

Объединение фондов планируется осуществить уже с 1 января 2023 года.

Статус создаваемой организации – государственный внебюджетный фонд – будет закреплен и в Бюджетном кодексе, и в Гражданском. На начало 2022 года особый статус ПФР и ФСС закреплен только в Бюджетном кодексе как внебюджетных фондов.

Бюджет внебюджетного фонда формируется за счет страховых взносов, вне федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ. Эти средства расходуются исключительно на страховые цели. При этом внебюджетный фонд обеспечивает выполнение социальных обязательств государства. Для этого из федерального бюджета внебюджетный фонд получает трансферты.

Единый государственный внебюджетный фонд «Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации» – это государственная некоммерческая организация, создаваемая в целях осуществления функций по обязательному социальному (пенсионному) страхованию и мер социальной поддержки.

В качестве учредителя Фонда будет выступать Правительство РФ, а собственник его имущества – Российская Федерация. При этом РФ несет ответственность по публичным обязательствам фонда (выплата пенсий, пособий и других социальных выплат).

Считается, что создание Социального фонда России позволит:

  • повысить доступность услуг, которые сегодня оказывают фонды, для граждан – все услуги, которые сейчас предоставляют ПФР и ФСС, будут доступны в единых клиентских службах. При этом все точки присутствия фондов будут сохранены;
  • обеспечить единый – более высокий – стандарт сервиса на базе единых клиентских служб;
  • повысить прозрачность управления внебюджетным фондом через Наблюдательный совет;
  • ускорить реализацию цифровой трансформации социальной сферы;
  • сократить расходы на содержание внебюджетных фондов за счет отказа от поддержания разрозненной IT-инфраструктуры и оптимизации имущественного комплекса.

Концепция единого тарифа (см. далее) и объединения фондов была представлена на заседании Российской трехсторонней комиссии. Подготовка и доработка текстов нормативных актов идёт совместно с профсоюзами и работодателями.

Посмотреть проект Федерального закона «О государственном внебюджетном фонде «Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации» можно здесь.

Единый тариф страховых взносов

На 2022 год по общему правилу работодатели платят:

  • 22% с зарплаты работника в ПФР в пределах облагаемой базы и 10% с заработка, превышающего её;
  • 5,1% – в Фонд обязательного медстрахования с общего дохода работника;
  • 2,9% – в ФСС с заработка в пределах облагаемой базы.

При этом в Пенсионный фонд взносы отчисляются:

  • в размере 22% от заработка работника – в пределах 1 565 000 рублей в год;
  • в размере 2,9% от заработка в пределах 1 032 000 рублей в год в ФСС.

Различается и круг застрахованных граждан. Если в ПФР взносы поступают со всех работающих по найму граждан (занятые по трудовым и договорам гражданско-правового характера), то в ФСС взносы на обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и материнства отчисляют только за граждан, занятых по трудовым договорам.

Кроме того, действует 12 льготных режимов для отдельных категорий плательщиков и 5 льготных моделей уплаты страховых взносов.

Концепция «единого тарифа» не предусматривает изменения действующих общеустановленных тарифов.

Предложено следующее:

НОВШЕСТВО ПОЯСНЕНИЕ
Установить единый круг застрахованных лиц То есть распространить обязательное соцстрахование на занятых по гражданско-правовым договорам граждан
Установить единую предельную базу для пенсионного и обязательного социального страхования Увеличив взносооблагаемый в рамках обязательного соцстрахования заработок до размеров заработка, охваченного пенсионным страхованием
Объединить все существующие льготные категории плательщиков Их будет 3 группы со следующими тарифами страховых взносов:

  • 15% – с выплат выше МРОТ – малый и средний бизнес;
  • 7,6% – резиденты ТОР и других экономических зон, СОНКО, благотворительные организации, Сколково, ИТ-организации, организации-мультипликаторы;
  • 0% – члены экипажей судов.

Таким образом, все действующие льготные режимы будут сохранены.

Обеспечить возможность внесения всех социальных взносов единым платежом Федеральное казначейство будет автоматически направлять его на пенсионное, социальное и медицинское страхование
Сократить количество отчетности

Установить единую дату подачи единой формы отчетности – до 15 числа месяца

Те данные, которые в 2022 году подают раз в квартал, так и будут подаваться раз в квартал, но уже в составе единой формы

Увеличение взносооблагаемой базы коснется работодателей, которые исчисляют страховые взносы с заработных плат от 86 000 рублей в месяц и выше. Это порядка 9% сотрудников. При этом предельный размер роста нагрузки составит 16 000 рублей на сотрудника в год. Вместе с тем, по мнению властей, это решение даст возможность в 1,5 раза увеличить максимальные размеры выплат в рамках обязательного социального страхования.

К 2025 году при введении единого тарифа:

  • максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком составит 57,4 тыс. рублей (при модели на 2022 год – 37,9 тыс. рублей). Это пособие выплачивают в размере 40% от средней зарплаты, но не больше страхуемого заработка;
  • максимальная сумма пособия по беременности и родам (за 140 календарных дней) к 2025 г. составит 660,9 тыс. рублей (при действующей модели – 435,9 тыс. рублей);
  • максимальная сумма пособия по временной нетрудоспособности при стаже 8 и более лет – 143,5 тыс. рублей (по действующей модели – 94,7 тыс. рублей), при стаже от 5 до 8 лет – 114,8 тыс. рублей (по действующей модели – 75,7 тыс. рублей), при стаже до 5 лет – 86,1 тыс. рублей (при действующей модели – 56,8 тыс. рублей).

Считается, что такой подход позволит:

  • обеспечить равный доступ к социальному страхованию гражданам, занятым по трудовым и гражданско-правовым договорам;
  • в 1,5 раза увеличить максимальный размер выплат по больничному, по уходу за ребенком и декретных без увеличения тарифов страховых взносов;
  • обеспечить режим «одного окна» для предприятий и уплачивать страховые взносы одним платежом.

Ввести единый тариф взносов предложено с 1 января 2023 года.

Источник: пресс-центр Минтруда.