Власти, а также ПФР и ФСС в 2022 году решили объединить разрозненные формы отчётности по персонифицированному учету и по страховым взносам на травматизм воедино. В связи с этим постановление Правления ПФР от 31.10.2022 № 245п утвердило с 2023 года новый отчет по форме ЕФС-1. Про образец его бланка, который можно бесплатно скачать, рассказываем в статье.

Как расшифровывается

Аббревиатура «ЕФС» в названии новой отчётности означает, что это Единая Форма Сведений.

Что утвердили

Согласно постановлению ПФР от 31.10.2022 № 245п, отчёт ЕФС-1 объединил в себе две группы отчётных сведений:

  1. Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета.
  2. Сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (т. е. взносы на травматизм).

Также Постановление № 245п закрепило очень подробный порядок заполнения ЕФС-1 в Приложении № 2.

Отметим, что новый отчёт с 2023 года объединил в себе сведения из форм СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, 4-ФСС и ДСВ-3. До 2023 года их сдавали в ПФР и ФСС.

Несмотря на то, что форму ЕФС-1 утвердил документ ПФР, она согласована с Минтрудом и ФСС.

Куда сдавать

С 1 января 2023 года произошло объединение Пенсионного и Фонда соцстраха в единый Социальный фонд России (СФР).

Форму ЕФС-1 нужно сдавать только в СФР по месту регистрации страхователя.

В связи с объединением фондов Федеральный закон от 14.07.2022 № 237-ФЗ внёс изменения в Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – Федеральный закон № 27-ФЗ). В том числе он изменил порядок и сроки сдачи сведений персучета в отношении застрахованных лиц.

За какой период сдавать

Форму ЕФС-1 представляют в СФР за отчетные периоды, начиная с 01.01.2023.

То есть за 2022 год годовой отчёт 4-ФСС по взносам на травматизм нужно сдавать по прежним правилам и форме – в порядке, установленном ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ и по форме, утвержденной приказом ФСС от 14.03.2022 № 80.

За отчетные периоды с 1 января 2023 года отменена обязанность представлять в Социальный фонд России сведений о факте работы по форме СЗВ-М.

Срок, когда сдавать

Установлена единая дата для подачи сведений в рамках отчета ЕФС-1: это 25-е число по аналогии со сведениями, которые сдавали раньше.

Состав и структура формы ЕФС-1

Она состоит из Титульного листа и двух разделов, каждый из которых со своими подразделами:

Раздел 1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности, страховом стаже, заработной плате и дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию» Подраздел 1. Сведения о трудовой (иной) деятельности, страховом стаже, заработной плате зарегистрированного лица (ЗЛ)

Подраздел 1.1. Сведения о трудовой (иной) деятельности

Подраздел 1.2. Сведения о страховом стаже

Подраздел 1.3. Сведения о зарплате и условиях деятельности работников государственных (муниципальных) учреждений

Подраздел 2. Основание для отражения данных о периодах работы застрахованного лица в условиях, дающих право на досрочное назначение пенсии в соответствии с ч. 1 ст. 30 и ст. 31 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ “О страховых пенсиях”

Подраздел 3. Сведения о застрахованных лицах, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя

Раздел 2 «Сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» Подраздел 2.1. Расчет сумм страховых взносов

Подраздел 2.1.1. Сведения об облагаемой базе для исчисления страховых взносов и исчисленных взносах для:

  • организаций с выделенными самостоятельными классификационными единицами (СКЕ);
  • государственных (муниципальных) учреждений, часть деятельности которых финансируется из бюджетов всех уровней и приравненных к ним источников (частичное финансирование);
  • страхователей, исчисляющих страховые взносы по нескольким основаниям.

Подраздел 2.2. Сведения, необходимые для исчисления страховых взносов страхователями, указанными в п. 2.1 ст. 22 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ “Об обязательном соцстраховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний”

Подраздел 2.3. Сведения о результатах проведенных обязательных предварительных и периодических медосмотров работников и проведенной специальной оценке условий труда на начало года

Особенности заполнения

Сведения персучета, входящие в состав единой формы ЕФС-1, можно заполнять и представлять каждый отдельно в зависимости от сроков сдачи.

Форму ЕФС-1 заполняют на основе первичных документов страхователя, в том числе:

  • приказов;
  • других документов кадрового учета;
  • технологической документации;
  • гражданско-правовых и иных договоров, на вознаграждение по которым начисляют страховые взносы.

Порядок и сроки сдачи сведений персучета, входящих в состав единой формы сведений, регулирует ст. 11 Закона № 27-ФЗ.

Способ сдачи

Это можно сделать в электронном или бумажном виде.

Но если численность работающих, включая лиц, с которыми заключены договоры ГПХ, превышает 10 человек, ЕФС-1 сдают только в электронном виде.

Важные документы