В какой срок сдавать уведомление о контролируемых сделках за 2017 год

Уведомление о контролируемых сделках за 2017 год предстоит вскоре отправить контролерам. Разберемся, в какой срок и на каком бланке. Также см. “Заполняем уведомление о контролируемых сделках“.

Нюансы «контролируемых» сведений

Кому важно помнить о сроке сдачи уведомления о контролируемых сделках в 2017 году? Ответ очевиден — участникам этих сделок.

Чтобы определить, нужно ли вам отчитываться, сверьтесь с перечнем из ст. 105.14 НК РФ. При квалификации сделки учесть придется не только факт взаимозависимости, но и иные факторы (сумму полученного дохода, применяемый режим налогообложения и т. д.). Принять во внимание также необходимо и разъяснения чиновников по этому вопросу.

Поясним на примере.

Российская компания ООО «Интертехнологии» и компания «ТurboTrans» (не состоящая на налоговом учете в нашей стране) — взаимозависимые лица. В феврале 2017 года они провели единственную сделку (сумма 37 145 249 руб.). Посчитав, что по стоимостному лимиту данная сделка не признается контролируемой (п. 2 ст. 105.14 НК РФ), ООО «Интертехнологии» за 2017 год в инспекцию отчитаться не посчитало нужным.

В результате ООО «Интертехнологии» было оштрафовано контролерами (получившими соответствующие данные по своим каналам) по ст. 129.4 НК РФ на 5 000 руб.

Почему компанию подвергли наказанию? Ответ содержится в письме Минфина России от 10.05.2016 № 03-01-18/28673, из которого ясно, что сделки между взаимозависимыми лицами, в которых одна из сторон не является налоговым резидентом РФ, признаются контролируемыми вне зависимости от суммы полученного по сделке дохода.

Когда и в какой форме уведомить налоговиков

После того как вы убедитесь в своей обязанности уведомить инспекторов о контролируемых сделках, придерживайтесь следующего алгоритма:

  • используйте для сообщения действующий бланк: на момент написания материала он утвержден приказом ФНС России от 27.07.2012 № ММВ-7-13/[email protected], но к отчетной дате возможно его обновление (подробности: http://regulation.gov.ru/projects#npa=63938);
  • при заполнении бланка учитывайте изменения законодательства (например, налоговики в письме от 22.03.2018 № ЕД-4-13/[email protected] предписали использовать в бланке новые коды ОКПД2 и ОКВЭД2);
  • обязательно заполните титульный лист, разделы 1А и 1Б, а разделы 2-3 заполняйте в зависимости от того, с физическим лицом или компанией проводились сделки;
  • выберите способ подачи отчета: на бумажном носителе или электронно (п. 2 ст. 105.16 НК РФ);
  • отчитайтесь не позже 21.05.2018 (в связи с выходными у вас есть на 1 день больше, по сравнению с общим сроком, указанным в п. 2 ст. 105.16 НК РФ) для подготовки и сдачи уведомления (п. 7 ст.6.1 НК РФ).

Обнаружили в отравленном уведомлении погрешности? Отправьте налоговикам его уточненный вариант. Возьмите чистый бланк и заполните правильные сведения, проставив цифру «1» в поле, предназначенном для отражения номера корректировки.