Срок подтверждения основного вида деятельности в 2019 году (ФСС)

Какой срок подтверждения основного вида деятельности в 2019 году? Кто должен подтвердить основной вид деятельности за 2018 год? Какие документы представить в ФСС в установленный срок?

Кому нужно подтвердить ОКВЭД

Тариф взносов на страхование от несчастных случаев на производстве зависит от класса профессионального риска основного вида деятельности организации. Его требуется подтверждать в ФСС каждый год.

Организации должны ежегодно подтверждать право на установленный им изначально тариф взносов «на травматизм». (п. 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2005 № 713).

Индивидуальные предприниматели, в общем случае, не обязаны ежегодно подтверждать установленный им тариф взносов «на травматизм» (п. 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2005 № 713).

Срок подтверждения в 2019 году

Основным является вид деятельности с наибольшей долей выручки по итогам 2018 года. Чтобы подтвердить такой вид деятельности в 2019 году в ФСС нужно представить:

  • заявление о подтверждении основного вида деятельности;
  • справку-подтверждение основного вида деятельности;
  • копию пояснительной записки (пояснений) к балансу за предыдущий году (кроме субъектов малого предпринимательства).
 В 2019 г. документы надо сдать ФСС не позднее 15.04.2019 (понедельник). 

Способы подтверждения

В 2019 году документы по подтверждении основного вида деятельности можно подать на бумаге (лично или по почте). Однако ФСС России рекомендует направлять документы онлайн: в электронном виде через единый портал госуслуг (пунт 3Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2006 № 55).

Чтобы сдать документы через портал госуслуг, организации нужна усиленная квалифицированная электронная подпись на физическом носителе. Получить ее можно в одном из удостоверяющих центров, аккредитованных Минкомсвязи России. Также на компьютере, с которого будете направлять документы, установите программу-криптопровайдер.