Обязательно ли договор дарения квартиры между родственниками заверять у нотариуса?

Родители оформили дарственную – подарили сыну квартиру. Обязательно ли заверять такой договор дарения у нотариуса? Будет ли он иметь силу без нотариального заверения?

Ответ

Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 16 Жилищного кодекса РФ квартира признается недвижимым имуществом. В силу ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества заключается в виде письменного документа и подлежит государственной регистрации.

Обязательное нотариальное оформление для договора дарения квартиры законодательством не предусмотрено. Таким образом, договор дарения квартиры совершается в простой письменной форме.

Но если стороны изъявят желание оформить договор дарения квартиры нотариально, они вправе обратиться к нотариусу (ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1).

Вывод

Заключенный договор дарения квартиры между близкими родственниками будет иметь юридическую силу и без нотариуса. Его, конечно, можно заверить нотариально, но сути дела это не изменит.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читайте также  Если истекает срок действия трудового договора с гендиректором