Путевые листы в 2022 году: бланки и образцы заполнения

В 2022 году новые формы бланков путевых листов? Какие бланки применять грузовым автомобилям и легковым? Или путевые листы отменили с 2022 году? В данном обзоре – вся необходимая информация и документы.

Внимание!

С 1 марта – новые правила заполнения путевых листов. Подробнее об этом читайте по ссылке.

Кто должен оформлять путевые листы в 2022 году

Оформлять путевые листы должны организации всех форм собственности и ИП, которые эксплуатируют транспортные средства. При этом не имеет значения, используют транспортное средство в коммерческих целях или для собственных нужд (п. 8 Порядка, утв. приказом Минтранса от 11.09.2020 № 368, письмо Минтранса от 15.01.2021 № ДЗ-66-ПГ). В 2022 году путевые листы не отменили.

Путевой лист подтверждает маршрут следования машины, что автомобиль технически исправен, а водитель может им управлять, так как прошел медицинский осмотр.

Форма путевых листов в 2022 году

Официального бланка, обязательного для всех, нет. Форму организация может разработать самостоятельно с учетом особенностей своей работы. Однако помимо обязательных реквизитов путевого листа, форма должна отвечать всем требованиям законодательства к первичным документам.

Можно ли оформлять путевые листы электронно?

Составлять путевой лист можно на компьютере, вручную или смешанным способом. Например, заполнить на компьютере данные о транспортном средстве, водителе.

Не запрещается вести путевые листы в электронном виде. Эти документы можно заполнять как вручную, так и с помощью автоматизированных средств. Но водителям все равно придется до 01.03.2023 выдавать бумажные копии документов. Путевой лист необходим не только для учета ГСМ и начисления оплаты водителю.

Федеральный закон от 06.03.2022 № 39-ФЗ с 1 марта 2023 года окончательно установил возможность составлять электронные путевые листы. Их формат утверждает ФНС России.

При приеме груза перевозчик или водитель должен будет предоставить грузоотправителю подтверждение формирования электронного путевого листа и его реквизиты.

Время подачи транспортного средства, контейнера под погрузку будет исчисляться с момента, когда водитель предъявит грузоотправителю водительское удостоверение или паспорт. При условии, если до этого момента грузоотправителю обеспечено подтверждение формирования электронного путевого листа.

Соответствующие изменения внесены в Устав автомобильного транспорта (Закон от 08.11.2007 № 259-ФЗ).

Инспекторы ГИБДД вправе проверить путевой лист прямо на дороге, и если у водителя его, возможен штраф по статье 12.3 КоАП.

Также Закон от 06.03.2022 № 39-ФЗ разрешил оформлять электронно по форматам ФНС:

  • заказ на перевозку грузов;
  • заявку на перевозку грузов;
  • договор фрахтования.

Реестр путевых листов: бланк в Excel

Ор­га­ни­за­ции и ИП, ко­то­рые ока­зы­ва­ют транс­порт­ные услу­ги, долж­ны ре­ги­стри­ро­вать свои пу­те­вые листы в жур­на­ле ре­ги­стра­ции пу­те­вых ли­стов. Этот жур­нал учета дви­же­ния пу­те­вых ли­стов ино­гда также на­зы­ва­ют ре­ест­ром пу­те­вых ли­стов. Его можно вести как в бу­маж­ном виде, так и электронно. В по­след­нем слу­чае жур­нал дол­жен быть под­пи­сан уси­лен­ной КЭП и долж­на быть обес­пе­че­на возможность рас­пе­чат­ки жур­на­ла на бу­ма­ге.

Путевые листы: бланки на 2022 год (скачать)

Все образцы заполнения путевых листов есть в Консультант Плюс. Оформите бесплатный пробный доступ по ссылке.

Далее приведем готовые бланки путевых листов на 2022 год для разных категорий транспортных средств. И также выделим некоторых особенности заполнения путевых листов:

Форма путевого листа Порядок заполнения
Путевой лист легкового автомобиля (форма № 3) Особенности заполнения разъяснены в письме Росстата от 3 февраля 2005 г. № ИУ-09-22/257
Путевой лист грузового автомобиля
(форма № 4-с) (зарплата водителю начисляется по сдельным расценкам)
До выдачи водителю путевой лист заполняет диспетчер (уполномоченный сотрудник). После выдачи – сотрудники организации – владельца автотранспорта и представители заказчика

Путевой лист выдается водителю при условии сдачи предыдущего путевого листа

Отрывные талоны заполняет заказчик. На основании отрывных талонов организация выставляет счета на оплату транспортных услуг (к счету должен быть приложен отрывной талон)

При перевозке ТМЦ в путевой лист по форме № 4-п необходимо вписать номера товарно-транспортных накладных, а также приложить к путевому листу один экземпляр накладной. Хранить путевые листы нужно вместе с транспортными документами

Форма № 4-п рассчитана на выполнение двух заказов в течение одного рабочего дня (смены)

Путевой лист грузового автомобиля
(форма № 4-п) (зарплата водителю начисляется по повременному тарифу).
Путевой лист специального автомобиля (например, автокрана, бетономешалки, цементовоза и т. п.)
(форма № 3 спец.)
Выдается водителю под расписку при условии сдачи предыдущего листа. Отрывные талоны к путевому листу заполняет организация – владелец автомобиля. Они служат основанием для предъявления счета заказчику
Путевой лист легкового такси (форма № 4) Содержит показания таксометра. Ежедневно перед началом рабочего дня водитель получает путевой лист, а по окончании смены возвращает его в диспетчерскую
Путевой лист автобуса (форма № 6) Применяется для учета работы автобуса на городских и пригородных маршрутах
Важные документы
Актуально на 2 января 2022
Бланк путевого листа легкового автомобиля (форма № 3)
Актуально на 2 января 2022
Бланк путевого листа грузового автомобиля (форма 4-С)