Личный автомобиль используется в служебных целях: оформлять ли путевой лист?

Нужно ли заполнять путевой лист на личный автомобиль в служебных целях? Компания может использовать машину работника в производственных целях, выплачивая ему денежную компенсацию или арендную плату. Требуется ли для подтверждения использования машины для коммерческой деятельности оформлять путевые листы? Ответ – в статье.

Слово закона

Ответ на вопрос о необходимости заполнения путевого листа на личный автомобиль в служебных целях зависит от того, перевозит работник пассажиров или грузы для компании или нет.

По общему правилу путевые листы требуется оформлять только в том случае, если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель задействует транспорт (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ, п. 9, 10 приказа Минтранса от 18.09.2008 № 152):

  • в коммерческих перевозках грузов и пассажиров;
  • коммерческих перевозках грузов и пассажироперевозках для собственных нужд.

Перевозки для собственных нужд – это перемещение лиц (кроме водителя) и грузов для нужд компании без заключения договоров перевозки.

Получается, что если работник не использует личный транспорт для перевозок людей и материальных ценностей, оформлять путевой лист на личный автомобиль в служебных целях не требуется. Правомерность такого вывода подтверждают судьи (см., например, постановление ФАС Центрального округа от 10.04.2006 № А48-6436/05-8).

Так как путевой лист при таких обстоятельствах не составляется, подтвердить служебный характер поездок можно приказами, актами, накладными и другими первичными документами.

Лучше оформить

Не смотря на то, что оформлять путевой лист на машину работника, не занятого в перевозках, не нужно, документ лучше составлять. Путевой лист подтвердит, что личный автомобиль задействован в предпринимательской деятельности и позволит без проблем обосновать затраты на эксплуатацию автомобиля.

Конечно, служебный характер поездки можно подтвердить и другими документами, например, приказами. Но налоговики могут высказать претензии из-за отсутствия путевых листов. В этом случае доказывать свою правоту компании придется в суде. Если у организации (ИП) нет возможности судиться, безопаснее оформлять путевой лист на личный автомобиль в служебных целях.

Оставьте свой комментарий