Как оформлять путевой листе директору 

Требуется ли составлять путевой лист директору? Руководитель компании использует машину для деловых поездок. Эксплуатация автомобиля связана с расходами. В первую очередь, это ГСМ. Затраты желательно списать в расходы по налогу на прибыль. Можно ли это сделать, не составляя путевой лист? Ответ на этот вопрос – в статье.

Общее правило

Согласно приказу Минтранса оформлять путевой лист нужно на каждое транспортное средства, если на нем перевозят грузы или пассажиров. Это правило распространяется на организации всех форм собственности и бизнесменов.

Делать это должны и компании-перевозчики и организации, использующие транспорт для удовлетворения собственных потребностей (п. 9 приказа Минтранса от 18.09.2008 № 152, ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ). Встает вопрос, нужен ли путевой лист директору на служебный автомобиль?

В целях оформления путевых листов нужно определиться с тем, кого законодательство считает пассажирами. Это любые физические лица, кроме водителя, находящиеся в транспортном средстве, а также лица, которые садятся в транспортное средство и выходят из него (п. 1.2 Правил дорожного движения). Таким образом, под пассажирами понимаются любые физ лица, за исключением водителя автомобиля.

Лучше составить

Если руководитель ездит по служебным делам один, то путевой лист директору на личном авто, равно как и на служебном, не нужен. Обязанность заполнять путевые листы в случаях, когда нет факта пассажиро- и грузоперевозок действующее законодательство не содержит.

Правомерность данного вывода подтверждают судьи (см., например, постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.12.2015 № А03-4759/2015, решение Омского областного суда от 09.02.2016 № 77-80/2016).

Таким образом, опираясь на законодательство и выводы судов, на вопрос: нужен ли путевой лист директору на служебную машину, можно ответить однозначно. Этот документ не нужен. Однако нужно понимать, что отсутствие путевого листа может повлечь за собой претензии налоговой инспекции, которая усомнится в экономической целесообразности и документальном подтверждении расходов на эксплуатацию автомобиля. Поэтому безопаснее эти документы оформлять.

Зачастую бухгалтеры ищут образец путевого листа директору на месяц. Однако нужно учитывать, что с 1 марта 2019 года период действия путевого листа не может быть больше одного рейса или одного рабочего дня. Составлять путевые листы на месяц нельзя.

Подробнее об этом см. «Срок действия путевого листа».