По Семейному кодексу положенный минимум алиментов совершенно не привязан к прожиточному минимуму на ребенка в регионе его проживания. Чтобы исправить эту несправедливость, 27 марта 2023 года группа депутатов внесла на рассмотрение Госдумы разработанный ими законопроект о минимальном размере алиментов с 2023 года. В этой статье рассматриваем его положения и как изменится ситуация с уплатой алиментов.

Как сейчас

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке, устанавливает ст. 81 Семейного кодекса РФ.

Согласно ей, минимальная величина алиментов составляет:

  • на одного ребенка – 1/4 размера заработка и/или иного дохода родителей;
  • на двух детей – 1/3;
  • на трех и более детей – 1/2.

На усмотрение суда эта величина может быть еще уменьшена.

При этом ст. 81 СК РФ не содержит упоминания либо отсылки к установленной в целом по России либо субъекте РФ по месту жительства детей величине прожиточного минимума на ребенка. Между тем, именно эта величина определяет минимальную ежемесячную сумму на содержание ребенка.

Получается, что действующая на начало 2023 года редакция СК фактически устанавливает неравномерное распределение нагрузки при содержании ребенка, что противоречит Конституции Российской Федерации:

  • ст. 38 – забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей;
  • ст. 19 – гарантирует равные права и свободы и равные возможности для их реализации как мужчинам, так и женщинам.

Величина прожиточного минимума на ребенка, установленная на территории России, составляет 13 944 рубля (Федеральный закон от 05.12.2022 № 466-ФЗ “О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов”).

При этом величина прожиточного минимума в целом по РФ для трудоспособного населения – 15 669 рублей. То есть родитель уплачивает алименты на одного ребенка в размере одной четверти или 3917 рублей 25 копеек. Согласно ст. 81 СК, это составляет 28% от прожиточного минимума на ребенка. При этом сумма в размере 10 026 рублей 75 копеек (или 72% от прожиточного минимума на ребенка) должна быть обеспечена родителем, на попечении которого находится ребенок.

Если детей двое, родитель уплачивает алименты в размере одной трети или 4700 рублей 70 копеек на двоих. Алименты при этом на одного ребенка составляют 2350 рублей 35 копеек (или 17% прожиточного минимума на ребенка). Значит родитель, на попечении которого находится ребенок, должен обеспечить остальные 83% или 11 593 рубля 65 копеек на одного. Соответственно, на содержание двоих детей данный родитель должен направить 23 187 рублей 30 копеек.

По мнению депутатов, фактически эта редакция ст. 81 СК исходит из интересов родителя, уплачивающего алименты, но не ребенка. Между тем, по Конституции – «дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России», «материнство и детство, семья находятся под защитой государства».

Как будет

Законопроект № 322358-8 вносит изменения в ст. 81 СК, чтобы усовершенствовать регулирование отношений, связанных с госзащитой прав и законных интересов детей, имеющих попечение родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. А именно, вводит в Семейный кодекс:

  • определения «прожиточного минимума на ребенка» при определении суммы алиментов;
  • минимальный неснижаемый уровень алиментов, защищая этим право ребенка на гарантированное получение минимального содержания.

При этом родитель, уплачивающий алименты, вправе рассчитывать на поддержку от государства в сложных жизненных обстоятельствах.

Далее приведём нормы ст. 81 СК, которые предлагают депутаты:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей, но не менее 50% от суммы среднего прожиточного минимума на детей, установленного в соответствующем субъекте РФ по месту жительства ребенка, из расчета на каждого ребенка.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. При этом величина алиментов не может быть установлена ниже минимальной величины алиментов согласно п. 1 ст. 81 СК.

Таким образом, минимальные алименты на каждого ребенка составят не менее 50% среднего прожиточного минимума на детей в регионе проживания ребенка. И суд на это повлиять уже не может, даже если снизит удерживаемую долю заработка с учетом указанных обстоятельств.

Начало действия

Правила о новом минимальном размере алиментов должны начать действовать после подписания Президентом и со дня официального опубликования рассмотренного проекта закона. То есть сразу в 2023 году. Вероятность, что он будет принят и одобрен, очень большая.