Электронные больничные будут введены с 2017 года. Это следует из проект федерального закона «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона ‎«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и в статью 59 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Данный проект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Подробнее на эту тему см. Электронные больничные с 2017 года: новый порядок для всех.

Проектом предусмотрено, что с 1 января 2017 года с согласия застрахованного лица медицинская организация вправе будет выдавать листки нетрудоспособности (то есть, больничные) в электронном виде, подписанные усиленной квалифицированной цифровой подписью.  Вопрос о введении электронных больничных на всей территории РФ уже одобрен Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений.

По данному вопросу уже высказались в Минтруде. В частности, статс-секретарь – заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов отметил, что «После вступления закона в силу электронный листок нетрудоспособности будет иметь равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, который оформлен в бумажном виде, – отметил он. – Мы закрепим технологию электронного взаимодействия медицинских организаций, страхователей, территориальных органов Фонда социального страхования по переводу листка нетрудоспособности в электронный вид».

Андрей Пудов также отметил, что предусмотрена еще одна важная функция, которая отрабатывается в настоящее время: «В рамках личного кабинета застрахованное лицо сможет получать информацию о том, какие выплаты на основании данного больничного ему производятся».

Заметим, что электронный больничный был опробован в рамках пилотного проекта в Астраханской, Белгородской областях и в Москве. Проект стартовал в 2014 году, за это время врачи выписали полмиллиона электронных больничных.