Работодатели должны регулярно сдавать отчетность по застрахованным лицам в Пенсионный фонд России. При нарушении этого требования предусмотрено денежное взыскание. Каким будет штраф за несдачу СЗВ-М в 2017 году, как его рассчитывают и можно ли избежать наказания, расскажет наша консультация.

Что говорит закон

Ответственность за непредставление СЗВ-М регламентирует статья 17 Закона № 27-ФЗ <О персучете в системе ОПС˃. Так, компании и индивидуальные предприниматели обязаны заплатить сумму в размере 500 рублей. Причём за каждого сотрудника, которого нужно было указать в форме СЗВ-М. А это все лица, подписавшие с нанимателем трудовой или гражданско-правовой договор.

Отметим, что законодательство предусматривает одинаковую ответственность за несдачу СЗВ-М и нарушение сроков в отношении неё.

Также см. «Штрафы за несвоевременную сдачу СЗВ-М: 2017 год».

В 2017 году данную отчетность сдают за прошлый месяц не позднее 15-го числа каждого текущего месяца.

Подробнее об этом см. «СЗВ-М в 2017 году: новые сроки сдачи исходных, корректирующих и уточненных отчетов».

Также налагают штраф за введение в отчёт неполных и/или неверных данных. К таким случаям относят, например:

  • ошибку, допущенную в ИНН, СНИЛС;
  • отсутствии Ф.И.О.

Причём размер штрафа в рассмотренных ситуациях одинаковый: 500 рублей за 1 физлицо, включаемое в СЗВ-М.

Воспользуйтесь электронным ресурсом «Узнай свой/чужой ИНН», который предлагает официальный сайт ФНС России. Он поможет избежать некоторых ошибок при заполнении формы отчёта на застрахованных лиц.

Отметим, что с 2017 года статья 17 Указанного Закона № 27-ФЗ дополнена новым требованием: соблюдать способ сдачи рассматриваемой отчетности. Так, предприятия, численность которых не превышает 24 человек, вправе подавать документ в печатном виде. Остальные должны отчитываться в электронном порядке. За нарушение сумма взыскания составляет 1000 рублей.

Также см. «С 8 января 2017 года обновлен электронный формат отправки СЗВ-М».

Правила расчета штрафа

ПРИМЕР 1

В фирме «Гуру» работает 68 человек. Отчетность по застрахованным лицам СЗВ-М за июль была сдана позднее установленного срока – только 22 августа 2017 года. Значит, проверяющие начислят штраф в размере:

68 × 500 = 34 000 рублей.

ПРИМЕР 2

ООО «Фетиш» не сдало за июль форму СЗВ-М. Численность сотрудников, за которых она должна была отчитаться в этом документе, равна 132. Контролеры из ПФР оштрафуют компанию на сумму:

132 × 500 = 66 000 рублей.

Ниже представлены размеры штрафа за несдачу СЗВ-М в 2017 году в зависимости от численности персонала.

Как проходит взыскание

Специалисты ПФР выставляют нарушителю требование на уплату, которое необходимо выполнить в течение 10 дней. В некоторых случаях предусмотрен более длительный срок (его указывают в этом же документе).

В случае неисполнения сумму списывают по инкассо со счета компании или индивидуального предпринимателя.

Возможно ли снижение санкции

К сожалению, законодательство не предусматривает смягчающих обстоятельств для нарушителей, чтобы снизить величину штрафа или его максимальный лимит. Поэтому несдача отчетности по застрахованным лицам неизбежно ведет к дополнительным расходам компаний. Но на практике дело обстоит иначе.

Организации и ИП вправе обратиться в суд с заявлением:

  1. Признать решение ПФР о штрафе частично недействительным.
  2. Попросить уменьшить сумму санкции.

Основание – нарушение произошло впервые либо длительность просрочки незначительна. В документе следует указать ссылку на п. 5 мотивировочной части постановления Конституционного суда РФ № 2-П от 19 января 2016 года. Бывают случаи, когда иск удовлетворяют, и затраты сокращаются в 2 раза.

 

Крупным организациям с большим количеством работников размер штрафа от ПФР может обойтись в приличную сумму. Ответственные лица могут воспользоваться электронным ежедневником, программой напоминаний или делать пометку в календаре бухгалтера. Всё это поможет избежать нарушения и сдать СЗВ-М. В том числе вовремя.

Также см. «СЗВ-М за июнь 2017: срок сдачи и образец заполнения».