Почему с 1 января 2019 года период нахождения на больничном исключают из стажа?

С 2019 года пенсионное законодательство изменилось. Самая важное изменение – увеличение пенсионного возраста для мужчин и женщин. А будет ли входить период нахождения на больничном в страховой стаж по новому закону с 2019 году? Правда ли, что законодатели решили с 2019 года исключать этот период из стажа? Разговоры об этом начались с того, что пособие по нетрудоспособности не облагается страховыми пенсионными взносами, поэтому период нужно “выкидывать” из стажа”.

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации . Но только при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР.

Вопросам включениях периодов в стаж посвящены статьи 11 и 12 Федерального закона “О страховых пенсиях” (в редакции, действующей с 1 января 2019 года).

Положения этих статей предусматривают, что период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности включается в стаж. Это положение будет действовать и после 1 января 2019 года.

ВЫВОД:

По новому закону с 1 января 2019 года период нахождения на больничном входит в стаж, который влияет на назначение и размер пенсии. 

Заметим, что законодатели не стали “трогать” эту норму с 2019 года. Такой же порядок подсчета страхового стажа действовал и до 2019 года. То есть, по сути, изменений в этой части не произошло. Сколько бы человек не “сидел” на больничном – этот период войдет в стаж. Однако, учитывая, что страховые взносы за этот период не начисляются, что и отчислений на лицевой счет человека не идет.

Однако ПФР, по-прежнему, обязан учитывать период нахождения на больничном в составе стажа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка…