Новый подход к сроку давности административной ответственности в КоАП с 2023 года

С подачи Конституционного Суда РФ Правительству пришлось внести изменения с 2023 года в КоАП РФ о сроке давности привлечения к административной ответственности за правонарушения. Рассказываем, что конкретно изменилось.

Как было

Частью 1 ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) долгое время было установлено, что по общему правилу постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 2 месяцев со дня совершения административного правонарушения. А если рассматривает судья – по истечении 3 месяцев.

При этом течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока (ч. 1 ст. 4.8 КоАП).

Позиция КС РФ

Постановлением от 17.05.2022 № 19-П Конституционный Суд России ч. 1 ст. 4.5 КоАП признал не соответствующей Конституции. Он указал, что неопределенность ее содержания порождает неоднозначное решение вопроса о дне, начиная с которого должен исчисляться срок давности привлечения к административной ответственности за совершение перечисленных в ней правонарушений. Тем самым она допускает произвольное определение в качестве такого дня как дня совершения административного правонарушения, так и дня, следующего за ним.

Новое правило в КоАП

25 апреля 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 14.04.2023 № 122-ФЗ с изменениями в ст. 4.5 и 4.8 КоАП.

Он дополнил ст. 4.5 положением, согласно которому срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется именно со дня совершения административного правонарушения.

Для обеспечения принципа равенства перед законом, а также уточнения момента окончания течения срока давности привлечения к административной ответственности также предусмотрели, что:

  • постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 60 календарных дней со дня совершения административного правонарушения;
  • по делу об административке, рассматриваемому судьей, – по истечении 90 календарных дней.

Данный подход означает, что при исчислении срока давности привлечения к административной ответственности 1 месяц равен 30 календарным дням. Следовательно, срок давности, выраженный годами, исчисляется путем умножения количества месяцев на 30 календарных дней.

Таким образом, общие 2-месячный и 3-месячный сроки заменили на календарные дни – 60 и 90 соответственно.

Введён запрет: если срок давности заканчивается в нерабочий день, последний день срока не сдвигается. Иначе это ухудшает правовое положение заявителя.

Новый подход не касается длящихся правонарушений: о ним сроки давности по-прежнему отсчитывают со дня обнаружения.

Кроме того, внесены встречные изменения в ст. 4.8 КоАП: это исключения из общих правил о начале течения сроков, определенных периодом, и касаемо окончания течения срока в днях.