До какого числа сдавать СЗВ-М в 2017 году: сверяем часы

Вопрос о том, до какого числа нужно сдать СЗВ-М в 2017 году, в среде бухгалтеров возникает не сам по себе. Ведь это основное изменение, которое коснулось данной отчетности с 2017 года. Поможем настроиться на верный график.

Новый последний день сдачи СЗВ-М

Вопрос о том, до какого числа сдавать СЗВ-М, регламентирует пункт 2.2 статьи 11 Закона о персонифицированном учете ПФР № 27-ФЗ. Причем с 1 января 2017 года она действует в новой редакции.

Так, законодатели перенесли на пять дней вперед последний день сдачи СЗВ-М: с 10 на 15-е число следующего месяца после отчетного периода, который выступает один месяц. Поэтому в 2017 году 15-е – это то, до какого числа сдается СЗВ-М. Это значит, у страхователей в 2017 году по вполне объективным причинам есть чуть больше времени на подготовку и заполнение данного отчета.

Также см. «Правила заполнения СЗВ-М в 2017 году».

На что обратить внимание

Учтите, что новым правилом о том, до какого числа СЗВ-М должна попасть к сотруднику отделения пенсионного фонда, нужно руководствоваться строго с 2017 года.

Мы намекаем на то, что отчет за декабрь 2016 года сдают в январе 2017 года. А это требует соблюдать уже новое правило о последнем дне сдачи СЗВ-М. Даже несмотря на то, что отчетность – декабрьская.

ПРИМЕР
За декабрь 2016 года последний день сдачи СЗВ-М попадает на 15 января. Однако это воскресенье. До какого числа СЗВ-М нужно отправить в фонд?
Вступает в силу общее правило о переносе на ближайший рабочий день. Оно установлено статьей 193 Гражданского кодекса РФ. Это будет 16 января – понедельник. Крайняя дата для сдачи отчета.

Подробнее об этом см. «Куда и когда сдавать СЗВ-М за декабрь 2016 года».

В общем, как страхователи, так и отделения фонда в выходные и официальные праздники на полном законном основании отдыхают от процедур отправки и принятия отчета СЗВ-М.

Для вашего удобства мы сделали специальный календарь, чтобы вы всегда помнили, до какого числа сдавать СЗВ-М в 2017 году.
kalendar

Напомним и о санкциях в отношении того, до какого числа нужно сдать СЗВ-М в 2017 году. Если сдача будет происходить позднее 15-го числа, страхователь попадет на штраф в 500 рублей. Причем за каждого человека, заявленного в форме СЗВ-М, с которой опоздали.