Отчет об операциях с товарами прослеживаемости за 2 квартал 2023 года

Если организация или ИП имеет дело с прослеживаемыми товарами, они должны заполнить и сдать в налоговую отчет об операциях с товарами прослеживаемости. За 2 квартал 2023 года про срок сдачи и заполнение отчёта рассказываем в данной статье и приводим образец, как заполнить.

Чем руководствоваться

На основании п. 2.3 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, проводящие операции с товарами, подлежащими в силу закона прослеживаемости, обязаны представлять в налоговый орган:

  • отчеты об операциях с такими товарами;
  • документы с реквизитами прослеживаемости.

Перечень прослеживаемых товаров, по которым сдают отчет о них, установлен постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1110.

Случаи и порядок сдачи отчёта по прослежке утверждены Положением о национальной системе прослеживаемости товаров в разд. VIII и IX (постановление Правительства РФ от 01.07.2021 № 1108, далее – Положение 1108).

Какой бланк использовать

Форма «Отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости» (КНД 1169010) закреплена приказом ФНС от 08.07.2021 № ЕД-7-15/645 в Приложении 4.

В этом документе приведены порядок заполнения отчета и формат его отправки в электронной форме (Приложения 8 и 12).

Когда сдавать

Отчет об операциях с прослеживаемыми товарами сдают не позднее 25-го числа месяца, следующего за прошедшим кварталом.

То есть за 2 квартал 2023 года отчет нужно сдать до 25 июля 2023 года (вторник).

 

Куда сдавать

Квартальный отчет с реквизитами прослеживаемости необходимо представить через оператора электронного документооборота в налоговый орган по месту нахождения организации или по месту жительства ИП.

Ответственность

Если не сдадите в указанный срок отчет об операциях с прослеживаемыми товарами, это не считается налоговым правонарушением. Поэтому не будет ответственности по стандартным налоговым составам – ст. 126 и 126.1 НК.

За такое нарушение Минфин и ФНС планируют ввести административную ответственность по КоАП РФ. В целях поддержки бизнеса и повышения устойчивости экономики России это предположительно произойдёт не ранее 1 января 2024 года (письмо ФНС от 04.10.2021 № ЕА-4-15/14005, Информация ФНС). Отметим, что это срок уже с учетом его продления.

Законодательство о национальной системе прослеживаемости товаров не относится к налоговому законодательству. Непредставление отчета и документов прослеживаемости не оказывает прямого или косвенного влияния на уплату налогов и сборов. Поэтому по НК РФ за это не наказывают.

Как заполнить

Неплательщики НДС В отчете отражают все операции с прослеживаемыми товарами
Плательщики НДС Указывают только операции, которые не показывают в разд. 8 и 9 (сведения из книг покупок и продаж) декларации НДС. В т. ч. (п. 32, 33 Положения 1108):

  • покупку товаров без НДС;
  • недостачу;
  • передачу;
  • получение в качестве вклада в уставный капитал.

Для отчета за 2 квартал код отчетного периода – 22.

Основные коды места представления отчета в налоговый орган такие:

  • 116 – по месту постановки ИП на учет в качестве налогоплательщика;
  • 214 – по месту постановки на учет организации.

Код вида операции для графы 3 таблицы берут из Приложения 1 к Порядку заполнения отчета.

Графы табличной части отчета заполняют отдельно по каждой операции для отражения партий товара, которым присвоен регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости.

Если имеет место операция с товарами по одному коду вида операции в отношении имеющих одинаковую стоимость за единицу реквизиты первичного учетного документа, указанные в графах 4 – 6, на основании которого были операции с ними, отражают в одной строке отчета.

К указанной строке отчета заполняют подстроки граф 10 – 13 по каждому регистрационному номеру партии товара, указанному в графе 10.

Таблицу отчета заполняют на основании данных сопроводительного документа. В графе 4 код для вида сопроводительного документа такой:

  • “1 – счет-фактура”;
  • “2 – корректировочный счет-фактура”;
  • “3 – универсальный передаточный документ”;
  • “4 – универсальный корректировочный документ”;
  • “5 – иной первичный учетный документ”;

Графы 7 – 9 таблицы заполняют только для операций с кодами 08, а графы 15 – 26 – в том числе на основе договоров поручения, комиссии или агентских.

Для заполнения графы 11 используют Общероссийский классификатор единиц измерения – ОК 015-94 (МК 002-97). Он утверждён постановлением Госстандарта от 26.12.1994 № 366.

Значения стоимостных показателей в графе 13 указывают в рублях и копейках и отдельно по каждому регистрационному номеру партии товара

Отчёт сдают в электронном виде по ТКС, подписав усиленной квалифицированной подписью.

Если во 2 кв. 2023 не было операций с товарами, подлежащими прослеживаемости, сдавать нулевой отчет не нужно.

Пример заполнения отчета за 2 кв. 2023

ООО “Гуру” в феврале 2022 г. приобрело импортный товар – холодильники KitchenAid KCFMA 60150R.

В мае 2023 г. оно передало указанное имущество в качестве вклада в уставный капитал ООО “Морозко” (код операции 13). Эту операцию ООО “Гуру” отразило в отчете об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, за 2 квартал 2023 г. и представило его в налоговый орган.

Далее показан образец заполнения отчета об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, за 2 квартал 2023 года.