ФНС: ИП не всегда нужно подавать заявление на льготу по налогу на имущество

ФНС России сообщила, что проактивное (без заявления и иных документов) предоставление льготы по налогу на имущество физических лиц распространяется и на индивидуальных предпринимателей.

Применение ИП УСН влечет освобождение от налога на имущество физических лиц. Оно распространяется на имущество, используемое для предпринимательской деятельности. Исключение – объекты торгово-офисного назначения, включенные в перечень с учетом особенностей, указанных в п. 10 ст. 378.2 НК РФ.

Как разъяснил Минфин, указанное освобождение – это налоговая льгота, которая может применяться на основании направленного в налоговый орган заявления о её предоставлении (письмо ФНС от 22.05.2018 № БС-4-21/9663). При этом, если имеющий право на льготу не представил в налоговый орган заявление или не сообщил об отказе от ее применения, её предоставляют на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с законом, начиная с налогового периода, в котором возникло право на льготу.

Согласно письму ФНС от 11.05.2021 № БС-4-21/6433 “О беззаявительном порядке предоставления налоговой льготы по налогу на имущество физических лиц для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения”, такой проактивный (без заявления) порядок предоставления налоговой льготы в отношении недвижимого имущества, используемого в предпринимательской деятельности, распространяется и на ИП, применяющих спецрежимы.

Условие: заявление не нужно, если налоговый орган располагает документами, подтверждающими основания для её предоставления за определённый период. Например, действующий договор аренды офисного помещения, патент на право применения ПСН с указанием адреса места нахождения объекта оказания бытовых услуг и т. п.