С 16 февраля зарплату можно выплачивать в валюте

С 16 февраля 2018 года вступает в силу Федеральный закон от 05.02.2018 № 8-ФЗ, вносящий изменения в статью 131 «Формы оплаты труда» Трудового кодекса. Благодаря этим поправкам, отдельные категории работников смогут получать заработную плату в иностранной валюте. А если точнее: выплата заработной платы может производиться в иностранной валюте в случаях, предусмотренных законодательством РФ о валютном регулировании и валютном контроле

Напомним, что согласно статье 131 Трудового кодекса РФ, выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации. Однако поправки предусматривают, что с 16 февраля 2018 года в случаях, предусмотренных законодательством РФ о валютном регулировании и валютном контроле, выплата заработной платы может производиться в иностранной валюте. Таким образом допускается вариант получения находящимися за пределами территории РФ гражданами России заработной платы и иных выплат, связанных с выполнением ими за пределами территории РФ своих трудовых обязанностей по трудовым договорам, заключаемым ими с юридическими лицами – резидентами, в иностранной валюте.

Поправки в закон о валютном регулировании, которыми будет установлено, в каких случаях заработная плата может выдаваться в иностранной валюте, уже находятся на рассмотрении в Госдуме (Законопроект № 276427-7).Так, например, планируется, что получать валютную зарплату смогут сотрудники российских компаний, рабочее место которых, согласно трудовому договору, находится за пределами РФ.