Принят закон об электронных торгах по продаже и аренде земли

На днях Совет Федерации одобрил закон-2022, разрешающий проведение электронных торгов по продаже и аренде земельных участков.

Он касается как государственной, так и муниципальной собственности. Если ранее электронные торги не допускались, то теперь их проведение стало возможным наравне с торгами в обычной форме.

Заместитель председателя Правительства РФ М. Хуснуллин.

«Для строительной отрасли это очень важный закон. Это ещё один большой шаг к прозрачности и доступности торгов. Закон значительно упрощает их проведение для всех участников процесса. Торги становятся более конкурентными, а нарушения при их проведении будут сведены к минимуму.»

Согласно новому закону, операторы будут проводить торги на электронных площадках в соответствии с законодательством о контрактной системе. Заявки для участия в аукционе нужно подавать в электронной форме. Соответственно, и извещение о проведении аукциона, протоколы рассмотрения заявок на участие в нём, а также протоколы о результатах будут размещаться как на электронной площадке, так и на сайте torgi.gov.ru.

Договоры по итогам таких торгов теперь тоже заключают в электронной форме, а подписывают – усиленной квалифицированной электронной подписью.

Хуснуллин добавил, что с переходом в “цифру” упрощена процедура торгов, в том числе для желающих купить или продать землю, предназначенную для ведения сельского или фермерского хозяйства, а также для сельхозпроизводства. В условиях санкций это должно стать хорошим подспорьем желающим начать или расширить собственное производство сельхозпродукции.

Новый закон касается в том числе земельных участков для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и ведения личного подсобного хозяйства или садоводства.

Закон дополнительно регламентирует процедуру торгов в обычной форме, в том числе конкретизировал сроки рассмотрения заявок на участие в аукционе. Кроме того, он уточнил требования к подаче предложений о цене предмета аукциона. Также нельзя будет заключать договоры по результатам торгов, если они не соответствуют условиям, ранее указанным в извещении об их проведении или другим сведениям в аукционной документации.

Новый закон вступит в силу не сразу и не затрагивает ранее выставленные на торги участки. При этом до 01.01.2026 уполномоченные органы имеют право ограничить проведение электронных торгов на определённых территориях при наличии каких-либо ограничений.

Источник: сайт Правительства РФ.