Кредитная организация простила клиенту штраф за нарушение условий кредитного договора. Должен ли клиент – физическое лицо – в данном случае уплатить НДФЛ?
Министерство Финансов РФ считает, что должен. Подробные разъяснения содержатся в письме от 14.07.17 № 03-04-05/44901.

Специалисты Минфина считают, что прощенный штраф считается налогооблагаемым доходом. В письме чиновники напоминают, что налоговая база по НДФЛ определяется с учетом всех доходов физического лица.

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ доходы могут быть как в денежной, так и в натуральной форме. В ст. 41 НК РФ указано, что доходом считается экономическая выгода в натуральной или денежной форме.
Если банк простил задолженность, то с клиента-должника снимается обязанность по возврату долга и появляется возможность распоряжаться деньгами по своему усмотрению.
Соответственно, денежные средства в размере суммы прощенной задолженности признаются экономической выгодой и должны облагаться НДФЛ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.