Объем выдачи ипотечных кредитов вырос на 32%

Объем ипотечных кредитов, выданных россиянам с начала текущего года, составил 1,15 трлн рублей. Это на 32% больше показателя за аналогичный период 2015 года, сообщается на сайте «Интерфакс» согласно данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

В пресс-релизе Агентства по ипотечному жилищному кредитованию сообщается, что главным фактором развития ипотеки в текущем году является снижение уровня процентных ставок в экономике.
По данным агентства, снижение ключевой ставки до 10% годовых запустило в октябре очередной цикл снижения ипотечных ставок ведущими банками РФ. В сообщении говорится: “Это стало дополнительным фактором небольшого замедления темпов роста рынка ипотеки, поскольку некоторые заемщики, планировавшие выйти на сделку в октябре, решили воспользоваться более выгодными условиями”.

Руководство Агентства по ипотечному жилищному кредитованию считает, что снижение ставок отразится на росте выдачи ипотечных кредитов в ноябре и декабре 2016 года. В Агентстве также сообщают, что ставки по ипотеке вернулись на докризисный уровень и ожидают выдачу ипотечных ссуд на 1,5 трлн рублей в текущем году и на 1,7-1,8 трлн рублей в следующем году.