С 31 марта вступают в силу новые формы заявлений о возврате и зачете излишне уплаченных налогов, взносов, пеней и штрафов

С 31 марта текущего года заявления о возврате и зачете излишне уплаченных налогов, взносов, пеней и штрафов нужно будет подавать по новым формам. С этой же даты утратят силу пока еще действующие формы заявлений. Новые формы утверждены приказом ФНС от 14.02.17 № ММВ-7-8/182@.

Новые формы заявлений позволят вернуть переплату не только по налогам, но и по пенсионным, медицинским взносам, а также взносам в связи с материнством или по временной нетрудоспособности. Нововведение обусловлено переходом взносов под контроль ФНС, которые с 2017 года будут работать с переплатой по указанным взносам вместо фондов.

Новые формы изменились и внешне. Действующая форма заявления о возврате налогов состоит из 1 страницы и заполнятся по стандартным правилам (в верхнем правом углу указывается наименование налогового органа, ФИО и адрес заявителя, внизу – дата и подпись). Новая форма заявления состоит из 3 страниц и напоминает машиночитаемую форму декларации: на каждой странице стоит штрихкод; в левом верхнем и обоих нижних углах каждого листа есть черные квадраты; поля для внесения сведений также выглядят как в налоговой отчетности.