Из-за санкций включение в Реестр недобросовестных поставщиков не происходит автоматически

Минфин России разъяснил правила включения исполнителей в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) в условиях санкций-2022.

Такие изменения содержатся в постановлении Правительства РФ от 21.03.2022 № 417.

Согласно информационному письму Минфина от 08.04.2022 N 24-01-09/29768, если поставщик не исполнил свои обязательства по контракту, заказчик имеет право в одностороннем порядке расторгнуть контракт. В этом случае он направляет в ФАС обращение о включение такого поставщика в РНП.

После получения обращения ФАС начинает проверку фактов, свидетельствующих о неисполнении поставщиком условий контракта. Таким образом, информацию о поставщике не включают в РНП автоматически. Она проходит проверку и рассматривается на заседании комиссии ФАС.

По правилам поставщик также имеет право направить в ФАС документы, подтверждающие отсутствие доказательств о его недобросовестности.

Если по результатам проверки выяснится, что исполнение контракта оказалось невозможным из-за обстоятельств неопредолимой силы, поставщик не будет включён в Реестр недобросовестных.

Принятое постановление уточнило такие исключения. Поставщик не попадёт в РНП, если исполнение контракта оказалось невозможным из-за введённых политических или экономических санкций, а также мер ограничительного характера. Например, если для исполнения контракта поставщику необходимо было закупить оборудование из недружественных стран, а теперь это оказалось невозможным, то он не будет включён в такой Реестр, если представит информацию подтверждающую невозможность исполнения условий контракта из-за санкций.

Минфин также отметил, что поставщик, отказавшийся от исполнения контракта из-за санкций, наложенных на заказчика, не освобождается от включения в Реестр недобросовестных поставщиков.

Источник: пресс-центр Минфина.