Минтруд России сообщил, что с осени 2022 года в Волгоградской, Иркутской и Орловской областях открыли 7 Семейных многофункциональных центров (МФЦ) на базе учреждений социального обслуживания.

Семейные МФЦ созданы для оперативного и комплексного оказания социальных услуг семьям с детьми в различных жизненных ситуациях. Теперь необходимые услуги родители и дети получат быстрее и проще.

Семейные МФЦ работают в режиме «одного окна». В Центре семья получит помощь по самым разным проблемам, включая:

  • диагностику ситуации;
  • разработку индивидуального маршрута для решения трудных жизненных обстоятельств;
  • консультации специалистов – от юриста до психолога.

Процесс социального обслуживания максимально персонифицирован.

К примеру, если в семейный МФЦ обратится мама, нуждающаяся в консультации, за ней сразу же закрепляют специалиста новой службы. Он поможет разобраться, какие пособия и льготы может получить семья и как воспользоваться порталом Госуслуг. Причем, спектр вопросов, которые помогут решить, обширный. Это и общение с подростками, и реабилитация на дому, и детско-родительские отношения, и работа с семьями мобилизованных граждан по вопросам получения дополнительных мер социальной поддержки и др.

Первый зам. главы Минтруда Ольга Баталина:

«Семейные МФЦ реализуют современный комплексный подход к социальному обслуживанию и сопровождению семей с детьми, нуждающихся в поддержке и помощи. Для этого сотрудники объединяют все имеющиеся ресурсы региональных учреждений социальной защиты, образования, здравоохранения, культуры и иных, при необходимости привлекают некоммерческие организации. Основная задача Семейных МФЦ – сопровождение семьи до полного разрешения жизненной ситуации.»

Особое внимание в Центрах уделено планированию и оборудованию помещений. Так, в отделении первичного приёма семей с детьми для удобства семей создано несколько зон: информирования и ожидания, первичного приёма и консультирования, занятий с детьми, цифровых сервисов, обеспечивающих доступ к порталу Госуслуг и Интернету.

В структуру Семейного МФЦ также входят отделения экстренной психологической помощи и экстренного реагирования, оказания социальных услуг и соцсопровождения, информационно-методическое отделение.

Этот пилотный проект в регионах реализует Минтруд совместно с Фондом поддержки детей в трудной жизненной ситуации.

Источник: пресс-центр Минтруда.