Утвержден порядок продажи валютной выручки экспортерами

Правительство РФ утвердило сроки и объем продажи валютной выручки, полученной от нерезидентов по условиям внешнеторговых контрактов. Данное требование обязаны соблюдать российские экспортеры, перечень которых был определен Президентом РФ В.В. Путином.

Согласно нововведению, с 16 октября 2023 г. российские экспортеры, входящие в президентский список, обязаны переводить на свой счет в одном из уполномоченных банков не менее 80% валютной выручки, полученной от нерезидентов по внешнеторговым контрактам. Зачисление денежных средств должно производиться в такие сроки:

  • не позднее 60 дней со дня, когда иностранная валюта была фактически получена;
  • не позднее 90 дней со дня, когда нерезиденту был передан объект договора (товар, услуга, информация, продукт интеллектуальной деятельности).

Также Правительство РФ утвердило порядок продажи валютной выручки. В частности, экспортеры должны реализовать на российском валютном рынке не менее 90% суммы не позднее чем через 14 дней после ее зачисления на банковский счет. В течение 30 дней после получения денежных средств необходимо продать не менее 50% от общей суммы валютной выручки по контракту.

Экспортеры также обязаны обеспечить выполнение новых правил по продаже валюты, полученной в рамках ВЭД-договоров, своими дочерними подразделениями, в том числе зарегистрированными и находящимися за рубежом. Для них действуют аналогичные сроки и объемы.

Основание: Постановление Правительства Российской Федерации от 12.10.2023 № 1681