Внимание! У ФНС новый адрес сайта и как это влияет на кассовые чеки

Федеральная налоговая служба России сообщила, что в соответствии с поручением Правительства РФ от 23.05.2020 № ДЧ-П10-5243кв изменила адрес своего официального сайта ФНС на www.nalog.gov.ru.

В связи с этим встал вопрос об указании нового адреса официального сайта ФНС при регистрации контрольно-кассовой техники (письмо ФНС от 21.12.2021 № АБ-4-20/17949). Дело в том, что по закону кассовый чек и БСО по общему правилу должны содержать адрес сайта уполномоченного органа, на котором можно проверить факт записи этого расчета и подлинности фискального признака (ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при расчетах в РФ”).

При регистрации либо очередной перерегистрации ККТ в налоговом органе или формировании отчета об изменении параметров регистрации в качестве реквизита чека, позволяющего сделать проверку факта записи расчета и подлинности фискального признака, необходимо указывать новый адрес официального сайта ФНС России – www.nalog.gov.ru.

Но по мнению налоговиков, отдельная подача в налоговый орган заявления о перерегистрации ККТ в связи с изменением указанного реквизита кассового чека для кассовой техники, зарегистрированной ранее с адресом www.nalog.ru, не требуется.