Свидетельство о рождении ребенка теперь можно оформить полностью удалённо

ФНС России сообщила, что в мае 2022 года в России впервые зарегистрировали рождение ребенка без посещения родителями органа ЗАГС.

Это произошло в Якутске. Такая возможность появилась благодаря суперсервису «Рождение ребенка» на Госуслугах.

В рамках этого суперсервиса врачи в роддомах предлагают родителям оформить электронное медицинское свидетельство, которое поступает в личный кабинет мамы на портале Госуслуг. Данные этого свидетельства и цифрового профиля на портале используются для предзаполнения заявления о рождениию. Родителям остается подтвердить сведения, выбрать имя ребенку и орган ЗАГС.

ЗАГС регистрирует рождение без личного присутствия родителей. Реквизиты записи о рождении возвращаются в личный кабинет пользователя на портале и используются при подаче заявлений на другие госуслуги и меры социальной поддержки.

Гербовое свидетельство о рождении родители при желании могут получить позже при личном обращении в ЗАГС.

ФНС отмечает, что ежедневная рассылка из ЕГР ЗАГС сведений о рождении в уполномоченные госорганы автоматически запускает целый комплекс услуг, связанных с рождением ребенка:

  • проактивное присвоение ИНН и СНИЛС ребенку;
  • выплату материнского капитала;
  • запись в детский сад;
  • оформление пособий.

Качественно новый уровень услуг органов ЗАГС стал возможен благодаря изменениям законодательства и цифровой трансформации информационных систем Минздрава, Минцифры и ФНС.

Источник: сайт ФНС.

Подробнее см. “Как на Госуслугах электронно зарегистрировать рождение ребенка“.