Существенно пересмотрены подходы к оценке заявок на участие в закупках

Минфин России рассказал об актуальных в 2022 году вопросах госрегулирования системы закупок в связи с санкциями.

И. о. заместителя директора Департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина Виктория Цыбульская, выступая на конференции “Особенности осуществления закупок, в том числе в рамках государственного оборонного заказа, в условиях оптимизации законодательства о контрактной системе” рассказала, что проведенная масштабная работа по оптимизации контрактной системы (оптимизационный Закон № 360-ФЗ) позволяет в настоящее время оперативно реагировать на внешние вызовы, поддерживая при этом необходимые условия для дальнейшей бесперебойной работы заказчиков и участников закупок.

Помимо оптимизации Закона № 44-ФЗ комплексно были изменены и ключевые подзаконные акты, среди которых постановление Правительства РФ № 2604. Им существенно пересмотрены подходы к оценке заявок на участие в закупках, в рамках которых “вложено сущностное содержание каждого компонента “новых” формул оценки”.

Цыбульская также обратила внимание на ряд особенностей применения порядка оценки. В частности, на обязательность оценки опыта участника закупок в таких “чувствительных” сферах как услуги по организации отдыха детей и обеспечению охраны образовательных организаций.

В конце выступления Виктория Цыбульская рассказала о новациях, принимаемых для поддержки участников контрактной системы в условиях санкционного давления. Среди них – Закон № 46-ФЗ и принятые в его реализацию подзаконные акты, которые, например, позволяют заказчику списывать штрафы и пени за нарушение обязательств по контрактам в условиях санкций или изменить существенные условия контрактов, если их исполнение в текущей ситуации стало невозможным.

Источник: пресс-центр Минфина.