Правительство РФ продлило программу субсидирования найма до конца 2023 года, в рамках которой работодатели получают господдержку за трудоустройство безработных граждан.

На основании постановления от 24.11.2022 № 2134 программа субсидирования найма будет действовать весь 2023 год. Это изменения в постановление Правительства от 13.03.2021 № 362.

Речь идёт о трудоустройстве безработных, которые были уволены в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата. Также программа охватывает тех, кто был переведён на постоянную работу к другому работодателю, но теперь находится под риском увольнения, в том числе отправлен в неоплачиваемый отпуск, переведён на неполный рабочий день.

Кроме того, работодатели получают господдержку за трудоустройство молодых людей в возрасте до 30 лет, в том числе без опыта работы и выпускников.

Программа субсидирования найма была запущена в марте 2021 года и должна была действовать до конца 2022 года.

Комментарий из вступительного слова М. Мишустина на заседании Правительства 29.11.2022:

“Прошлой весной по поручению Президента для поддержки занятости Правительство запустило программу стимулирования найма. Она доказала свою эффективность, поэтому принято решение продлить её на следующий год.
Продолжим возмещать компаниям расходы на частичную оплату труда новых работников в случае, если они возьмут в штат молодых людей до 30 лет, в том числе без опыта и выпускников, либо устроят безработных граждан, потерявших место или находящихся под риском увольнения.
На всех таких сотрудников организациям и индивидуальным предпринимателям и дальше будут поэтапно предоставляться субсидии в объёме трёх минимальных размеров оплаты труда. Первый платёж поступит через месяц после трудоустройства нового работника, второй – через три месяца и третий – через полгода.
Федеральная поддержка позволит многим людям быстрее найти работу.”

 

Источник: сайт Правительства РФ.

СПРАВКА: субсидия равна 3-м МРОТ, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Первый платёж работодатель получает через 1 месяц после трудоустройства соискателя, второй – через 3 месяца, третий – через 6 месяцев. Работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на портале «Работа России». После нужно направить заявление в Социальный фонд России, который занимается распределением и выплатой субсидий. Сделать это можно тоже дистанционно – через систему «Соцстрах».