Стало известно, как будут работать центры занятости по новым стандартам

Минтруд России сообщил, что разработал стандарты 2022 для центров занятости по профориентации, профобучению и профилированию, а также рекомендации по организации с 2022 года услуг центров занятости по принципу “одного окна”.

Новые стандарты работы центров занятости для профессиональной ориентации граждан, обучения и профилирования будут реализованы на базе единой платформы в сфере труда и занятости — “Работа России“.

Так, услуга по профориентации будет доступна всем гражданам, в любом центре занятости и независимо от места проживания или регистрации. Это поможет соискателям понять, в каком карьерном направлении необходимо развиваться. По ее результатам граждане также получат рекомендации по возможным вариантам профессионального обучения, чтобы повысить свои навыки для успешного трудоустройства.

Безработным для подачи заявления на обучение больше не нужно будет очно посещать центры занятости. Это можно будет сделать дистанционно через личный кабинет портала “Работа России”. Образовательные программы подберет карьерный консультант в соответствии с его предпочтениями.

Профилирование граждан и работодателей будет в автоматическом режиме. Профиль гражданина будет определяться с учетом уровня его профессиональной конкурентоспособности, ожиданий и мотивации к трудоустройству, а работодателя — с учетом бизнес-ситуации: сезонной занятости, инвестиционного проекта, модернизации. Это позволит подобрать релевантные услуги и сервисы для индивидуального карьерного или кадрового сопровождения.

Что касается методических рекомендаций по организации предоставления госуслуг и сервисов в области содействия занятости по принципу «одного окна», то Минтруд уточнил, что документ подготовлен по итогам практики внедрения комплексов услуг по принципу жизненных ситуаций и бизнес-ситуаций в пилотных ЦЗН в 2019 – 2021 годах.

Согласно рекомендациям, центры занятости проанализируют перечни таких услуг и скорректируют, учитывая потребности клиента и с учетом его жизненных обстоятельств.

С помощью рекомендаций будут анализировать особенности и проблемы конкретной категории граждан и работодателей с учетом обстоятельств их жизненной или бизнес-ситуации и предлагать конкретные решения, которые смогут привести к необходимому результату:

  • постоянное или временное трудоустройство;
  • получение дополнительного профессионального образования;
  • помощь в социальной адаптации на рынке труда;
  • получение компенсации расходов, связанных с переездом и трудоустройством;
  • субсидия на компенсацию затрат, связанных с обучением персонала и т. д.

В центрах занятости будет организовано информирование и консультирование, бесплатный доступ к электронным сервисам содействия занятости населения в Интернете, в том числе электронные сервисы «Работы России» и «Онлайнинспекция.рф», сети Skillsnet и других.

Вместе с тем, рекомендации предлагают:

  • закрепить за сотрудниками ЦЗН различные функции – цифровых консультантов, универсальных специалистов первичного приема, кураторов граждан и работодателей;
  • модернизировать сайты, дополнив их структурированной информацией по различным жизненным ситуациям;
  • внедрить возможность заполнения и подачи анкеты или заявления на получение комплекса услуг в соответствии с жизненной ситуацией.

Минтруд напомнил, что сейчас по всей России проходит реформа центров занятости. Она направлена на то, чтобы независимо от региона проживания гражданин получал качественную услугу. Для этого Минтруд готовит единые стандарты услуг центров занятости. До 2024 года обучение пройдут свыше 18 000 сотрудников, а все центры занятости будут переведены на единые стандарты предоставления услуг.

Источник: сайт Минтруда.