Первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова рассказала, что массовое внедрение и использование цифрового рубля в РФ возможно в 2025 – 2027 годах.

Она отметила:

Думаю, что все граждане смогут иметь возможность открывать кошельки, получать цифровые рубли и использовать их на горизонте 2025-2027 годов.

Это, в частности, будет зависеть от банков, которые Центробанк будет подключать к платформе. По ее словам, этот процесс тоже поэтапный.

С 1 августа 2023 года за исключением ряда положений начинает действовать Федеральный закон от 24.07.2023 № 340-ФЗ. Он же – закон о цифровом рубле. ЦБ и участники рынка начнут его пилотное применение на реальных операциях с 13 банками, прошедшими все технические стадии подготовки. Реализуется его розничная модель.

Кошелек в цифровых рублях можно будет открыть через мобильное приложение любого из своих банков и там же инициировать переводы. А Банк России, получая эти запросы, будет проводить операции на своей платформе.

Первый зампред ЦБ подчеркнула, что

… цифровой рубль — это не криптовалюта и не стейблкоин, где либо нет эмитента, либо не понятно, кто это.

Скоробогатова указала, что ЦБ несет ответственность за выпуск и обращение цифровых рублей. Гарантировать надежность и бесперебойную работу будет то, что операции проводятся на платформе Центробанка. Он вкладывает большое количество усилий и технических средств в платформу, чтобы она была максимально защищена и операции были безопасными.

Источник: пресс-центр Минфина.