Минфин России пообещал, что борьба с мошенническими списаниями денег станет эффективнее.

Министерство финансов внесло в Правительство РФ законопроект, предусматривающий оперативный обмен информацией между Банком России и МВД. Это необходимо для раскрытия преступлений в сфере финансового мошенничества с использованием банковских карт.

Необходимые изменения внесут в законы «О национальной платежной системе» и «О банках и банковской деятельности».

В настоящее время широко распространено мошенничество, связанное с добровольной передачей гражданами личных данных. Это могут быть номера платежных карт, паролей от них и других сведений. Получив такие данные, преступники делают перевод денежных средств без согласия клиентов.

Минфин полагает, что оперативное взаимодействие МВД с Центробанком станет эффективным способом профилактики, пресечения и раскрытия преступлений в сфере финансового мошенничества.

Согласно законопроекту, оперативный обмен между ведомствами будет идти на основе двусторонних соглашений, которые определят форму и порядок взаимодействия, и с помощью технологической инфраструктуры Банка России – автоматизированной системы обработки инцидентов ФинЦЕРТ.

Минфин отмечает, что реализация законопроекта позволит оперативно обеспечивать МВД необходимой информацией при возбуждении и расследовании уголовных дел. МВД будет передавать ЦБ информацию о действиях, связанных с попытками перевода денег без согласия клиента. ЦБ, в свою очередь, будет передавать МВД сведения из базы данных о попытках совершения противоправных операций. Это касается в том числе информации о всей цепочке транзакций, которая станет основой для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Отмечено, что действующие сроки ответов банков на запросы МВД по хищениям составляют до 30 дней, что создает трудности с проведением срочных оперативно-розыскных и процессуальных мероприятий.

Минфин ожидает, что такие виды мошенничества потеряют свою экономическую целесообразность, поскольку в рамках одного уголовного дела будет блокироваться вся цепочка счетов. Поэтому чем больше дел возбуждено, тем больше счетов будет заблокировано и тем сложнее станет искать каналы для вывода похищенных средств.

Источник: пресс-центр Минфина.