Систему tax free в России могут запустить 1 октября 2017 года

Законопроект о tax free внесен на рассмотрение в Госдуму. Законопроект регламентирует порядок предоставления иностранным гражданам права на возврат НДС по покупкам, совершенным на территории РФ.

В данный момент вносятся поправки в 88 статью и 21 главу Налогового кодекса, сообщает «Интерфакс». В случае одобрения закон может вступить в силу с 1 октября 2017 года.

Согласно законопроекту граждане иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз, получат право вернуть НДС, уплаченный при покупке товаров в России.

Для возврата налога необходимо предъявить паспорт иностранного государства с отметкой о пересечении границы, а также чек на выплату налога с отметкой таможенного органа РФ. Чек будет выдаваться по требованию покупателя при продаже ему в течение одного дня товаров на сумму не менее 10 000 рублей.

Минпромторг утвердит перечень торговых организаций, которые будут иметь право выдавать такие чеки.

Обратиться за возвратом налога можно будет в течение одного года с момента покупки товаров при условии их вывоза в течение 3 месяцев со дня приобретения.

Возврат НДС не будет распространяться на подакцизные товары. Правительство вправе определить перечень других товаров, на которые tax free не распространяется.