Корпорация МСП назвала самые частые причины, почему банки отказывают в кредитах малому бизнесу и ИП в 2023 году.

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич отметил, что вопрос – почему банки и иные кредитные организации выносят отрицательные решения по обращениям бизнеса в кредитовании – возглавляет список самых популярных. Он добавил, что всю подноготную ни один банк не раскроет по причинам безопасности. Иначе завтра все льготные кредиты разгребут мошенники, которые поняли, как обмануть систему.

1. Срок ведения бизнеса.

Чаще всего кредиты одобряют компаниям, которые работают на рынке более 6 месяцев. Есть предложения и для бизнеса «на старте», но такому предпринимателю, скорее всего, не одобрят большую сумму, а если и одобрят, то под высокий процент.

2. Финансовое состояние бизнеса.

Во-первых, у вас не должно быть долгов по налогам. Во-вторых, если в вашей кредитной истории или истории компании есть сведения о просрочках, в финансировании откажут.

К сожалению, иногда предприниматели, зная о своих проблемах в финансовом положении, предоставляют заведомо недостоверные документы. И это всегда плохой путь, потому что такие вещи проверяются службой безопасности. Вы рискуете попасть в черный список не только одного банка, но и всей банковской системы. Лучше честно проговорить все детали с менеджером, который подскажет оптимальный вариант решения проблемы.

3. Мелким шрифтом.

Предприниматели не всегда внимательно читают договор или не обращают внимание на детали: на сумму, срок, обеспечение и то, что могут добавлять в договор.

Смотрите полную стоимость кредита. Часто банки предлагают дополнительные услуги, например, страхование или залоговое обеспечение. Если на них соглашаетесь, банк обычно снижает процентную ставку. Однако стоит оценить, что для вас выгоднее — оплата допуслуг или обслуживание кредита по стандартной ставке. Также обращайте внимание на срок выплаты кредита. Проанализируйте ваше финансовое положение и определитесь, какие выплаты будут удобнее: длинные или короткие.

4. Долговая нагрузка.

Это сумма всех ежемесячных платежей, которые платите банкам. Допустим, у вас в одном банке кредит на помещение, в другом — на станки. Если неверно рассчитаете кредитную нагрузку, рано или поздно банк запросит ваше заложенное имущество, или вам придется брать новый кредит для погашения существующего.

Источник: пресс-служба Корпорации МСП.