Новое о спецрежиме для самозанятых: срок эксперимента и не только граждане РФ

На днях заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Сатин в своём интервью раскрыл новые подробности  налогового спецрежима для самозанятых.


Он подчеркнул, что этот режим – не новый налог, и самозанятые могут перейти на него добровольно.

Эксперимент по установлению нового спецрежима пройдёт с 1 января 2019 года до 31 декабря 2028 года в четырех субъектах РФ: Москве, Московской и Калужской областях, а также Татарстане. После этого он будет распространен на всю страну.

Д. Сатин:

«Эксперимент рассчитан на 10 лет – это существенный срок, который необходим самозанятым для того, чтобы они поверили в долговечность нового режима, его способность решить ряд проблем и создать благоприятные условия для ведения ими деятельности».

Новый налоговый режим будет распространяться на физлиц и ИП, не имеющих работодателя и наемный персонал, которые ведут свою деятельность на территории одного из регионов, участвующих в эксперименте. Причем это могут быть не только граждане РФ, но и граждане государств—членов ЕАЭС.

Самозанятые смогут заниматься предпринимательской деятельностью без госрегистрации в качестве ИП. При этом они могут оказывать услуги без применения ККТ.

Применять новый спецрежим будут плательщики с доходом 2,4 млн рублей в год. Они смогут зарегистрироваться через мобильное приложение «Мой налог», не посещая ИФНС. В дальнейшем всё взаимодействие с налоговым органом – также через него.

Через мобильное приложение будет формироваться чек, который в режиме онлайн поступит в инспекцию. По итогам месяца плательщик получит информацию о сумме налога, которая с его согласия может быть списана с его банковского счета или внесена им самостоятельно.

Источник: сайт ФНС.