Стало известно, с какой даты увеличат оплату больничных по уходу за детьми

Минтруд России сообщил, когда именно в 2021 году произойдёт увеличение размера выплаты больничных пособий по уходу за детьми до 100% среднего заработка независимо от стажа по поручению Президента России Владимира Путина.

Оплата больничных в размере 100% от среднего заработка независимо от стажа – если больничный лист выдан для ухода за болеющим ребенком до 7 лет, будет осуществляться с 1 сентября 2021 года. По данным Минтруда это затронет 1,5 млн родителей ежегодно.

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков:

“Это не приведет к увеличению расходов работодателей. Выплаты осуществляются напрямую из бюджета Фонда социального страхования. Оформлять какие-либо дополнительные документы родителям не потребуется. Фонд произведет расчеты самостоятельно на основании данных больничного листка.”

Источник: пресс-центр Минтруда.

СПРАВКА: по общему правилу размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности страхового стажа застрахованного лица: до 5 лет – он составляет 60% среднего заработка, но не более 44 400 рублей в среднем за месяц. Если стаж от 5 до 8 лет – 80% заработка, но не более 59 200 рублей в среднем за месяц. У кого страховой стаж 8 и более лет – 100%, но не более 74 001 рубля. Президент России В. Путин 21.04.2021 в ходе оглашения послания Федеральному Собранию сообщил, что больничные в связи с уходом за ребенком в размере 100% среднего заработка будут выплачивать родителям, ухаживающим за больными детьми до 7 лет. Соответствующий закон о введении выплат одобрен 19.05.2021 Советом Федерации.