С 2023 года – новые правила отчётности по налогу на имущество организаций

Начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащёнов рассказал о развитии в 2023 году проекта по бездекларационному налогообложению имущества организаций-юридических лиц.

Так, в Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов предусмотрена отмена обязанности организаций представлять декларации по налогу на имущество в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость. Это торгово-офисные центры, садовые дома, квартиры, гаражи, отдельные нежилые помещения.

Это исключит издержки бизнеса на ежегодное представление налоговой отчётности с учетом практики применения с 2021 года аналогичных норм по транспортному и земельному налогам (порядка 1,1 млн налоговых деклараций).

С 1 января 2023 года налогоплательщики – российские организации не включают в налоговую декларацию сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость. Если у такой компании в истекшем налоговом периоде имелись только указанные объекты, налоговую декларацию подавать не нужно.

Для обеспечения полноты уплаты налога с 2023 года организациям будут направлять электронные сообщения налоговых органов об исчисленных суммах налога на имущество. Эти сообщения формируют на основе сведений, представленных в налоговые органы в рамках информационного взаимодействия с органами Росреестра, исполнительной власти субъектов РФ и т. д. В сообщения также будут внесены расчеты транспортного и земельного налогов, что позволит получить информацию об общем объеме налоговых расходов за имущественный комплекс юрлица.

При выявлении расхождений организация вправе представить в налоговый орган пояснения и/или документы, подтверждающие правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок и льгот или наличие оснований для освобождения от уплаты налога. Приказом ФНС России от 30.03.2022 № ЕД-7-21/247 утверждена форма таких пояснений и уведомление о результатах их рассмотрения.

Для верификации сведений об объектах налогооблагаемого имущества организации могут обратиться в налоговые органы за запросом данных из Единого госреестра налогоплательщиков (ЕГРН). Запрос и предоставление выписки из ЕГРН происходит в соответствии с Административным регламентом ФНС. Выписку предоставляют бесплатно не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации запроса.

В случае расхождений данных в ЕГРН со сведениями органов, организаций и должностных лиц, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств и прав на недвижимое имущество, налогоплательщик может сообщить об этом в налоговый орган с указанием сведений, в отношении которых выявлены расхождения. После проверки (сверки) представленной информации налоговый орган примет меры по актуализации сведений ЕГРН при наличии оснований, предусмотренных ст. 83 и 84 НК РФ.

Источник: сайт ФНС.