С 2022 года – новые правила по налогу на имущество, которого больше нет

ФНС России рассказала об изменениях с 2022 года в исчислении налога на имущество организаций в отношении объекта налогообложения, прекратившего свое существование в связи с его гибелью или уничтожением.

Федеральным законом от 02.07.2021 № 305-ФЗ ст. 382 Налогового кодекса РФ дополнена пунктом 4.1. Согласно ему, с 01.01.2022 в отношении объекта налогообложения, прекратившего свое существование в связи с его гибелью или уничтожением, исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца гибели или уничтожения на основании заявления, представленного налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору.

С указанным заявлением можно подать документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта.

Рассмотрение ИФНС такого заявления, в том числе направление запроса сведений, подтверждающих факт гибели или уничтожения, и рассмотрение такого запроса, направление плательщику уведомления о прекращении исчисления налога либо сообщения об отсутствии основания для этого происходит в порядке, аналогичном предусмотренному п. 3.1 ст. 362 НК.

Приказом ФНС от 16.07.2021 № ЕД-7-21/668 утверждена форма заявления о гибели или уничтожении объекта, порядок ее заполнения, электронный формат, а также формы уведомления о прекращении исчисления налога в связи с гибелью или уничтожением объекта, сообщения об отсутствии основания для прекращения исчисления налога.

Источник: сайт ФНС.