С 2022 года для бизнеса существенно расширен доступ к закупкам госкомпаний

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление от 16.12.2021 № 2323 с изменениями в Положение об особенностях участия малого и среднего бизнеса (МСП) в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема (утв. постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352), благодаря которому с 2022 года малый бизнес в рамках Закона № 223-ФЗ получит доступ к закупкам более 3000 государственных компаний.

Суть в том, что расширен перечень крупных компаний с госучастием, которые обязаны закупать товары, услуги и работы у малого и среднего бизнеса. А именно, актуализирован перечень заказчиков федерального уровня, в отношении которых Корпорация МСП проводит контроль квоты закупок у малого и среднего предпринимательства.

Как было сказано, общее число крупнейших заказчиков с 2022 года превысит 3000 организаций.

Гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич подчеркнул:

“Малый бизнес получит гарантированный рынок сбыта и дополнительный спрос на продукцию и услуги со стороны госкомпаний. Для того, чтобы помочь предпринимателям принять участие в закупках, мы проводим специальные обучающие семинары, на которых можно из первых уст узнать требования заказчиков к поставщикам, особенности электронных торговых площадок, информацию о мерах поддержки и актуальные изменения в законодательстве.”

Он также отметил, что с 2022 года Корпорация МСП совместно с регионами будет следить за соблюдением в рамках 223-ФЗ увеличенной квоты закупок у малого и среднего бизнеса. Она составит 25% вместо действующих 20%. Под мониторинг попадут все заказчики, количество которых достигнет 20 000. При этом дополнительный рынок сбыта оценивается порядка 1 трлн рублей.

По данным на 20.12.2021 объем закупок крупнейших заказчиков у МСП в 2021 году составил 3,75 трлн рублей. Наблюдается сохранение положительной динамики показателей доступа малых и средних предприятий к закупкам крупнейших заказчиков. Заключено 436 000 договоров с более 117 000 поставщиками.

Увеличение количества заказчиков, обязанных закупать у малого и среднего бизнеса продукцию и услуги, позволит предпринимателям получить не только расширенный доступ к закупкам, но и дополнительный объем таких договоров.

Источник: пресс-служба Корпорации МСП.