С 19.06.2019 стало выгоднее отплачивать налоги и госуслуги в МФЦ

С 19 июня действует постановление Правительства РФ от 05.06.2019 № 725, которое изменило Правила организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Теперь граждане могут оплачивать имущественные налоги в МФЦ (“Мои документы”) без комиссии, если высший исполнительный орган региона принял решение, что МФЦ вправе принимать наличные средства от физлиц в счет оплаты налоговых платежей.

Считается, что это позволит решить проблемы с оплатой налоговых платежей, которые возникают в отдаленных местностях. То есть там, где:

  • кредитные организации находятся далеко от мест преимущественного пребывания граждан и МФЦ;
  • нет устойчивой электронной связи.

Заплатить налоги в МФЦ можно двумя способами:

  1. Наличными сотрудникам центра.
  2. С помощью банковской карты через электронный терминал.

В первом случае денежные средства, принятые от физлица, в течение 5 дней вносятся в банк для перечисления в бюджетную систему на соответствующий счет Федерального казначейства. Если в связи со стихийным бедствием или иным обстоятельством непреодолимой силы они не могут быть внесены в банк или организацию федеральной почтовой связи в срок, то он продлевается до устранения таких обстоятельств.

Напомним, что согласно поправкам, при таких способах оплаты нет комиссии за банковские операции.

Отметим, что подписанное постановление распространяется не только на оплату налогов, но и вообще государственных и муниципальных услуг.

Источники: сайт ФНС, сайт Правительства.