С 1 декабря водителей будут штрафовать за езду на летней резине

С 1 сентября в России действуют новые правила для водителей. Обновлён перечень штрафов и увеличено количество условий, при которых нельзя использовать транспортное средство. В том числе, изменения коснулись зимних шин. Теперь легковой транспорт категорий M1 и N1 допускается к эксплуатации в зимний период только при условии, что резина заменена на зимнюю.

Законодатели не уточняют, какую дату считать наступлением зимнего периода. Понятно, что правила распространяются на декабрь, январь и февраль, а по поводу остального времени, когда во многих регионах уже лежит снег и установилась минусовая температура, пояснений нет.

За езду на летней резине в зимние месяцы полагается штраф в размере 500 рублей. С 1 декабря сотрудники ГИБДД начнут проверять транспорт. Зимняя резина должна быть на всех 4-х колёсах. Проверка автомобилей будет проводиться путём остановки, а также в рамках специальных рейдов.

Летняя резина не рассчитана на эксплуатацию при низких температурах, поэтому рекомендуется “переобувать” автомобиль своевременно. При  проверке сотрудники ГИБДД будут ориентироваться не только на рисунок протектора, который отличается у летних и зимних шин, но и на маркировку.

На боковой части зимней покрышки есть значок в виде снежинки на фоне трёх горных вершин. У летних шин нет единого регламента маркировки. По поводу обозначения M + S, подразумевающего езду по снегу и грязи, у представителей ведомств нет единого мнения. В российских условиях зимой надёжнее всего эксплуатировать покрышки со значком снежинки.

Источник:  Информация УГИБДД УМВД по г. СевастополюИнформация УГИБДД УМВД по Курганской областиИнформация УГИБДД УМВД по Калининградской областиИнформация УГИБДД УМВД по Тульской области