Социальный фонд России (СФР) разъяснил, что заявление на единое универсальное пособие для детей и беременных можно заполнить на Госуслугах.

На портале Госуслуг открыта подача электронного заявления на единое пособие – новую меру поддержки для беременных женщин и семей, в которых есть дети до 17 лет. Родители из всех регионов России уже с конца 2022 года могут заполнить заявление на выплату.

Для этого достаточно:

  1. Указать в электронной форме на портале сведения о семейном положении, детях и составе семьи.
  2. Выбрать, на кого оформляется пособие – беременную или ребенка.

Часть данных для оформления пособия, включая СНИЛС, паспорт, номер телефона и адрес проживания, автоматически подтянется в заявление. Родителям нужно только проверить их корректность.

СФР заверил, что в большинстве случаев электронного заявления будет достаточно, чтобы оформить пособие. Все дополнительные сведения специалисты Социального фонда России запросят самостоятельно. Если возникнет необходимость подтвердить какую-либо информацию, заявителю в личный кабинет придет соответствующее уведомление с просьбой представить документы в течение 10 рабочих дней. Сделать это можно с 09.01.2023 в клиентских офисах СФР.

Стандартный срок, предусмотренный правилами для рассмотрения заявлений, составляет 10 рабочих дней. При положительном решении средства перечислят за 5 рабочих дней после назначения выплаты.

Единое пособие введено с 2023 года одновременно с началом работы Социального фонда России, который будет администрировать эту меру поддержки.

В среднем по России сейчас выплата на детей составляет от 7000 до 14 000 рублей в месяц. Для беременных – от 7,8 до 15,7 тыс. рублей в месяц.

Источник: пресс-центр СФР.

СПРАВКА: единое пособие заменило для нуждающихся семей 5 действовавших ранее мер поддержки. Это две ежемесячные выплаты на первого или третьего ребенка до 3 лет, две ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет или от 8 до 17 лет, а также ежемесячная выплата по беременности. Семья может выбрать – получать единое пособие или продолжить получать пособия по старым правилам до истечения срока назначения. Исключение – родители детей, рожденных до 31.12.2022 включительно, в возрасте до 3 лет. Эти семьи могут продолжать получать старые пособия пока ребенку исполнится 3 года. Новое единое пособие назначают семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека. При назначении применяют комплексную оценку доходов и имущества семьи, а также учитывают занятость родителей. От доходов зависит и размер пособия. Он составит 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на взрослого или ребенка – в зависимости, по какому основанию установлено пособие.