С 01.07.2022 прослеживаемость товаров охватит ещё одну страну ЕАЭС

С 1 июля 2022 года запускается пилотный проект по прослеживаемости в ЕАЭС.

А именно, с 01.07.2022 стартует пилотный проект по информационному обмену сведениями о перемещении товаров, подлежащих прослеживаемости, на территории Евразийского экономического союза. Он проводится в соответствии с Соглашением о механизме прослеживаемости от 29.05.2019, а также решения Совета ЕЭК от 21.01.2022 № 2.

В рамках пилота обмену подлежат сведения о ввезенных на территорию ЕАЭС прослеживаемых товарах, содержащиеся в национальных системах прослеживаемости стран – участников союза.

ФНС уточнила, что обмен из системы РФ происходит на основании уведомлений о перемещении товаров, подлежащих прослеживаемости, от участников оборота. Он не предполагает подачу каких-либо дополнительных документов.

На начальном этапе в инфообмене примут участие две страны – Россия и Беларусь. Пилот распространится на холодильники и морозильники бытового назначения по 11-ти кодам ТН ВЭД.

Национальная система прослеживаемости в рамках обмена планирует передавать сведения об операциях перемещения таких товаров в республику Беларусь. Аналогичная информация будет поступать российской стороне от белорусской информационной системы прослеживаемости.

Источник: сайт ФНС.