С 01.07.2022 банки перестанут обманывать и вводить в заблуждение при продаже инвестпродуктов

С 1 июля 2022 года Банк России вводит правила продаж инвестиционных продуктов через банки.

Согласно Указанию Центробанка от 10.01.2022 № 6057-У, банки будут обязаны информировать клиентов об особенностях и рисках инвестиционных продуктов, а также о том, что доход по ним не гарантирован и вложения не застрахованы государственной системой страхования вкладов (АСВ).

Эти требования касаются ценных бумаг, производных финансовых инструментов, полисов страхования жизни с инвестиционной составляющей, индивидуальных пенсионных планов.

Принципиальное новшество, которое ввёл ЦБ: что сотрудник банка говорит клиенту, должно строго соответствовать информации, доведенной до клиента в письменной форме. Потому что чаще всего с мисселингом — подменой одного финансового продукта другим — люди сталкиваются в офисах банков, когда их на словах уверяют, что инвестиционное страхование жизни или другой сложный продукт якобы так же надежны, как и вклад, и при этом выгоднее.

Полномочия ЦБ устанавливать для банков правила продаж небанковских продуктов закреплены в принятом летом 2021 года Федеральном законе от 11.06.2021 № 192-ФЗ.

Банк России будет вправе выдавать предписания о приостановке продаж финансовых продуктов, по которым банк допускает неоднократные нарушения правил информирования. В особых случаях он сможет потребовать от банка выкупить такие продукты у клиентов, которые захотят продать их по цене приобретения.

Правила также учитывают требования базовых стандартов защиты прав и интересов клиентов некредитных финансовых организаций (НФО). Тем самым уравнены требования к НФО и банкам.

Указание ЦБ № 6057-У “О минимальных (стандартных) требованиях к объему и содержанию информации, предоставляемой кредитной организацией при совершении сделки с физлицом по возмездному отчуждению ценных бумаг, при заключении договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, либо действующей от имени и/или по поручению некредитной финансовой организации при заключении с физлицом договоров об оказании финансовых услуг, в том числе об их условиях и рисках, связанных с их исполнением, а также о форме, способах и порядке предоставления указанной информации” вступит в силу 1 июля 2022 года.

Источник: сайт ЦБ.