С 01.04.2023 – новая форма сообщения в ИФНС о наличии недвижимости и транспорта

С 1 апреля 2023 года приказом ФНС России от 23.12.2022 № ЕД-7-21/1250 утверждена новая форма сообщения о наличии у налогоплательщика-физического лица налогооблагаемых объектов недвижимости и/или транспортных средств (КНД 1153006).

Согласно приказу ФНС № ЕД-7-21/1250, форму сообщения существенно упростили – в ней больше не нужно указывать виды недвижимости, реквизиты прилагаемых документов о правах на земельные участки, отдельные характеристики транспортных средств.

Такое сообщение представляют в налоговый орган, если гражданин не получил налоговое уведомление и не уплатил налоги за принадлежащие ему объекты недвижимости и/или транспорт.

Сообщение подают вместе с копиями правоустанавливающих/правоудостоверяющих документов на объекты недвижимости и/или подтверждающих госрегистрацию т/с. На их основе налоговые органы направляют запросы в органы Росреестра, ГИБДД, ГИМС МЧС, Росморречфлота, Росавиации, гостехнадзора и т. п. для получения сведений из государственных информационных ресурсов (реестров, кадастров и т. п.) для постановки на учет физлица в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества и транспортных средств.

Сообщение направляют однократно – до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Его не подают, если физлицо в отношении соответствующего объекта налогообложения:

  • хотя бы один раз получало налоговое уведомление об уплате налога;
  • не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением налоговой льготы.

Источник: сайт ФНС.