С 01.03.2022 существенно сокращены сроки и документы при получении лицензий и разрешений

Департамент государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России сообщил, что с 1 марта 2022 года сокращены срок оказания услуги и количество запрашиваемых документов при получении лицензий и разрешений.

С 01.03.2022 вступили в силу изменения в Закон № 99-ФЗ о лицензировании, направленные на упрощение и цифровизацию процессов получения лицензий.

Ранее постановлением, которое подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, был расширен список участников эксперимента по упрощённой выдаче лицензий и разрешений. В него вошли ещё 25 федеральных министерств и ведомств, а также региональные органы власти, ответственные за выдачу тех или иных разрешительных документов. В числе новых участников – Минстрой, Минпромторг, Минтруд, Минобрнауки, Минсельхоз, Минкультуры, Роскомнадзор, Росреестр, Роспотребнадзор, Росалкогольрегулирование, Россельхознадзор, Росприроднадзор, Росгидромет, Росморречфлот, Федеральная пробирная палата.

Эксперимент по автоматизации процессов разрешительной деятельности стартовал в августе 2021 года. С тех пор предпринимателям для получения разрешений и лицензий, за которые ответственны участники эксперимента, достаточно подать электронное заявление на Портале госуслуг без необходимости сканировать и прикладывать большое количество документов. Уполномоченный орган проверяет сведения и соответствие заявителя установленным требованиям с использованием ведомственных информационных систем. В результате бизнес получает лицензии без прохождения длительных процедур и предоставления дополнительных документов.

Директор Департамента Минэкономразития Александр Вдовин отметил:

«Мы ведем системную работу по помощи бизнесу – убираем лишние процедуры и барьеры в лицензировании, уменьшаем сроки предоставления лицензий, делаем процесс удобным и комфортным. Например, 1 марта вступили в силу поправки благодаря которым появилась возможность дистанционного получения или продления лицензий.»

Так, для 54 лицензируемых видов деятельности (порядка 600 000 лицензий) изменения позволят:

  • в 2-3 раза сократить сроки предоставления лицензии (до 01.03.2022 – 45 рабочих дней);
  • проверять заявителей на получение лицензий дистанционно без фактического выезда на место.

В итоге все лицензии можно получить в электронном виде. Не надо больше возиться с бумагами: всё, что есть у государства, больше не нужно направлять. В итоге документов подается почти в 2 раза меньше».

Известно, что до конца 2022 года в рамках эксперимента будут автоматизированы более 250 видов разрешений.

Также важно, что теперь если меняется название улицы или почтовый индекс – орган власти сам будет менять эти данные в реестре лицензий на основании данных из других информационных систем. А раньше приходилось ее переоформлять на основании заявления.

В рамках эксперимента на 59% сокращён срок оказания услуги, а количество запрашиваемых у заявителей документов – в 2 раза.

По результатам этой работы МЭР сделало следующие выводы:

  • средний срок предоставления лицензии будет составлять 25,5 рабочих дней;
  • для 27 видов деятельности при предоставлении лицензии предусмотрена возможность дистанционной оценки без выезда на место;
  • для 10 видов деятельности предусмотрена исключительно документарная оценка  при предоставлении лицензии, т. е. без выезда на место.

Для систематизации и учета сведений в сфере лицензирования начал функционировать Единый реестр учета лицензий, который будет содержать информацию о всех выданных лицензиях и в будущем – об иных разрешениях.

Источник: сайт Минэкономразвития РФ.