Стало известно, что за первое полугодие 2023 Роструд помог вернуть долги по зарплатам на 7 млрд рублей.

Благодаря вмешательству инспекций труда (ГИТ) за первые 6 месяцев 2023 года погашено задолженности по зарплате на сумму 7 млрд рублей. Тем самым восстановлены права 150 000 работников.

В целях погашения задолженности по заработной плате Роструд организовал комплексную работу по контролю за ситуацией с задержкой выплаты зарплаты. Она обеспечивает в том числе опережающее реагирование на проблемные ситуации.

В рамках работы по выявлению долгов внимательно изучаются обращения граждан, отслеживаются сообщения в СМИ и Интернете, идёт взаимодействие с другими органами власти.

Руководитель Роструда Михаил Иванков прямо заявил:

Зарплата является основным источником дохода у большинства граждан. Поэтому вопросы, связанные с невыплатой заработной платы, находятся на особом контроле нашего ведомства.

Профилактика стала одной из ключевых мер в работе инспекции труда. Это и профвизиты, и предостережения, и консультации. Но помимо этого, ведомство развивает и другие инструменты, которые позволяют защищать права работников проактивно:

Современный надзор основан на риск-ориентированном подходе. Поэтому в работе с выявлением и погашением долгов по зарплате нам также помогают индикаторы риска, благодаря которым трудинспекторы реагируют на факты нарушений еще до того, как работник обратился с жалобой. Так, например, индикатор банкротства, который срабатывает при подаче заявления о банкротстве, позволил инспекторам труда добиться погашения задолженности по зарплате на сумму более 134 млн рублей еще до того, как работники обратились в инспекцию труда.

Благодаря в том числе всем этим мерам по данным Росстата задолженность по заработной плате за последние годы существенно снизилась.

Источник: пресс-центр Роструда.