Рост налога на имущество могут приостановить на продолжительное время

Замглавы Министра финансов России Алексей Сазанов на ПМЮФ-2023 заявил, что Минфин готов рассмотреть введение ограничения на рост налога на имущество организаций.

В прошлом году была введена «временная» заморозка кадастровой стоимости для расчета налога на имущество на 2023 год – на уровне, не превышающем показателей 2022 года. Дополнительно к этой уже реализованной мере Минфин готов обсуждать с привлечением регионов предложение бизнеса ввести долгосрочное ограничение на рост налога на имущество организаций:

Если у бизнеса есть предложение ввести ограничение на рост налога на имущество, мы готовы рассмотреть этот вопрос с привлечением регионов. В сегодняшних условиях это предложение заслуживает внимания. При этом нужно будет обсудить экономически обоснованный уровень такого ограничения. Например, в том или ином виде соотносить фиксацию предельного роста с уровнем инфляции.

Сазанов назвал ключевым направлением развития налога на имущество в долгосрочной перспективе — переход на обложение всех объектов недвижимого имущества по кадастровой стоимости после того, как будет установлено:

  1. Четкое разграничение между движимым и недвижимым имуществом.
  2. Упрощение администрирования путём автоматизации процедуры исчисления налога Федеральной налоговой службой.

Источник: пресс-центр Минфина.