Как будет выплачиваться полный размер пенсии работающему пенсионеру

Со следующего года полный размер пенсии работающим пенсионерам будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца после увольнения. Об этом сообщается на официальном сайте ПФР РФ.

1 июля 2017 года принят Федеральный закон № 134-ФЗ «О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях»». Закон вступит в силу 1 января 2018 года. В соответствии с положениями закона, с января после прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца после увольнения.

Для справки, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых индексаций. После увольнения пенсионер начинает получать пенсию с учетом индексаций, которые имели место в период его трудовой деятельности.

На сайте Пенсионного фонда приводится пример того, как именно будет реализована выплата пенсии в полном объеме. Так, если пенсионер уволился в марте, то в следующем месяце (апреле) он еще будет считаться работающим по отчетности, которую направляет в ПФР работодатель. Неработающим пенсионер будет считаться только с мая. В июне ПФР возобновит индексации пенсии, и только в июле пенсионер получит полный размер пенсии и денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за апрель, май, июнь.

Соответственно, получать полный размер пенсии гражданин сможет спустя три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.