На “Работе России” скоро можно будет заключать электронные договоры ГПХ

Минтруд России предложил расширить возможности сайта «Работа России» за счёт введения с 2023 года возможности заключение договоров в электронном виде на этой платформе.

Документ об этом в начале августа опубликован для общественного обсуждения. Он вносит изменения в Правила функционирования единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», утвержденные постановлением Правительства РФ от 13.05.2022 № 867.

Проект предусматривает создание нового сервиса для:

  • размещения и подбора разовых заданий и работ;
  • заключения гражданско-правовых договоров в электронном виде.

Таким образом, единая цифровая платформа «Работа России» будет содержать электронные сведения, связанные не только с работой, но и выполнением работ и оказанием услуг по договорам ГПХ.

Также предусмотрено внедрение на платформе функционала для прохождения студентами практической подготовки. После запуска сервиса «Стажировки и практики» образовательные организации и сами студенты смогут:

  • выбрать место для прохождения практики;
  • заключить договор в электронном виде;
  • оформить все необходимые документы — от индивидуального задания до отчета по практике.

Новые нормы объединят данных о соискателях во всех подсистемах платформы – как личного кабинета гражданина, так и работодателя. Это сократит время и количество шагов для получения услуг в электронном виде. Например, автоматически формировать резюме. При этом сведения об оказанных услугах и их результатах, включая переобучение, будут постоянно дополняться — на протяжении всего трудового пути соискателя.

Помимо этого, предусмотрен дополнительный функционал платформы «Работа России» для интеграции с мобильным приложением Минцифры «Работа в ЕАЭС». Это упорядочит процедуру трудоустройства для иностранцев. В частности, такие граждане, находясь в стране своего проживания, смогут:

  • дистанционно найти подходящую вакансию для трудоустройства;
  • пройти онлайн-интервью с будущим работодателем;
  • заключить договор с ним в электронном виде.

Минтруд отметил, что функционал «Работы России» постоянно дополняется новыми сервисами. Сейчас в цифровой формат переведены все услуги центров занятости — как для соискателей, так и работодателей. Также через портал граждане могут подать заявку на переобучение, а работодатели — сведения о вакантных местах, в том числе для участия в программе субсидирования найма.

Все сервисы платформы «Работа России» бесплатны.

Перечисленные новшества начнут действовать со дня подписания постановления.

Источник: пресс-центр Минтруда.